10.10.2012 09:30
    Поделиться

    В ЮФО Минфин РФ отметил высокое качество управления финансами

    Федеральные власти обнародовали данные о финансовом положении российских регионов
    Четыре субъекта Южного федерального округа вошли в список территорий с высоким качеством управления региональными финансами. В Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и Адыгее бюджеты исполняются на очень хорошем уровне.

    Такие данные распространило Министерство финансов РФ. Подобный рейтинг публикуется ежегодно. Для его составления используется множество индикаторов. В частности, специалисты минфина учитывают такие важные параметры, как качество бюджетного планирования и управления долговыми обязательствами, финансовое состояние муниципальных образований, эффективность управления государственной собственностью и оказания госуслуг.

    - При помощи такого инструмента, как мониторинг и оценка качества управления региональными финансами, федеральные власти реагирует на проблемы, возникающие в субъектах РФ, и принимают меры (в том числе рекомендательного характера) по их устранению, - сообщила "РГ" директор департамента межбюджетных отношений минфина Лариса Ерошкина. - Действующий порядок оценки качества управления региональными финансами позволяет повышать качество организации бюджетного процесса в регионах с учетом заданных направлений развития бюджетной системы, причем на основе соревновательного механизма, то есть без использования средств федерального бюджета.

    По результатам проводимой оценки регионам, в зависимости от полученных баллов, присваивается соответствующая степень качества управления местными финансами. Прозрачность оценки обеспечивается размещением результатов на официальном сайте Минфина России. Во все субъекты РФ направляются письма с результатами проведенной оценки, а в регионы, которым присвоена вторая и третья степени, направляется информация о мерах, которые необходимо принять для повышения качества управления финансами.

    Подобные рейтинги составляются на протяжении нескольких лет. В прошлом году в число лидеров входили Краснодарский край, Адыгея, Ростовская и Астраханская области, в 2010-м - Кубань и Астраханская область. Если смотреть в целом по стране, то количество регионов, в которых качество управления финансами находится на низком уровне, сокращается с каждым годом. Если в 2009-м таких насчитывалось 21, то спустя год - уже 17, а в прошлом году - всего двенадцать.

    Традиционно хорошие результаты показывают субъекты Уральского федерального округа, которые давно являются примером качественного управления региональными финансами. Специалисты минфина также высоко оценивают работу финансовых служб Южного федерального округа, где наблюдается наилучшая положительная динамика за финансовый год. Заняв лидирующие позиции в рейтинге, регионы вправе рассчитывать и на финансовое поощрение со стороны центра.

    - Регионы с высоким качеством управления в оцениваемых сферах имеют больше возможностей пройти конкурсный отбор для распределения субсидий на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов, - подчеркнула Лариса Ерошкина.

    Поделиться