09.10.2012 23:30
    Поделиться

    В Швеции школьного повара уволили за умение вкусно готовить

    Школьный повар Анника Эрикссон получила замечание от муниципалитета шведского города Фалун. Ее обвинили в том, что она слишком хорошо готовит. Обычно женщина сама печет хлеб, а не покупает его в магазине, как делают повара других школ. И предлагает ученикам пятнадцать видов вторых блюд. При этом Эрикссон всегда укладывалась в сумму, выделенную школам на питание.

    О том, чем же был вызван конфликт со шведскими властями, Анника Эрикссон рассказала "РГ".

    Это правда, что вас хотят уволить за то, что вы слишком вкусно готовите?

    Анника Эрикссон: По словам властей города, проблема заключается в том, что ученики других школ питаются не так разнообразно, у них нет такого большого выбора блюд, как у учащихся школы, где я работаю. И, по мнению местных властей, в этом заключается мой недостаток. В конце сентября меня вызвали на встречу с представителями муниципальных властей и службы по подбору персонала. Мне сообщили, что я не соблюдаю правила. Поясню: в прошлом году во многих школах Швеции запустили программу здорового питания. Целью программы было улучшить качество школьной еды, что я и сделала. Но оказывается, что кроме этого комиссии по контролю за выполнением программы нужно убедиться, что во всех образовательных учреждениях готовят одни и те же блюда. А я хотела, чтобы любой школьник нашел себе еду по вкусу. Поэтому делала несколько видов салатов, пирожки с разными начинками. Мне указали на то, что я избаловала учеников и работников школы и нужно готовить так же, как это делают другие школьные повара.

    Так же плохо, без выдумки?

    Анника Эрикссон: Я продолжаю готовить так, как делала это до сентябрьской встречи. Вчера я снова была на встрече с чиновниками. И мы решили, что пока они не примут окончательное решение, все останется без изменений. Мне кажется, что, несмотря на доброжелательный настрой всех присутствующих, они по-прежнему считают, что я допустила ошибку, не учла, что все школьники должны быть в равных условиях в вопросах питания. Итогом встречи стал вывод о том, что необходимо составить требования к питанию, причем не только для нашей школы, а для целой коммуны. Рассчитать точное количество овощей, решить, можно ли поварам печь хлеб или нужно его покупать. Сколько времени займет подготовка новых правил - неизвестно. Если требования властей будут понятны и обоснованны, конечно, я к ним прислушаюсь. Но пока я продолжаю готовить так же разнообразно и, надеюсь, вкусно, как раньше.

    Ученики школы, где работает Эрикссон, поддержали своего повара. Они создали в социальной сети страничку, где призывают власти "позволить их вкусной еде остаться" и не соглашаются с принципами равенства в Швеции. "Вместо того чтобы делать еду хуже в той школе, где она отличная, муниципалитет мог бы следить за тем, чтобы ее качество улучшалось в других учреждениях коммуны", - пишет один из учеников в Сети. Подростки даже готовы ненадолго "одолжить" своего повара другим: "Пусть Анника поможет другим школьным поварам и научит их выполнять свою работу так, как это делает она!" - предлагает другой учащийся.

    Между тем

    В Великобритании составляют новые правила для школ, которые вступят в силу 31 октября. Из них исчезли требования к помещениям "для приготовления еды, напитков и мытья посуды". Вместо этого указано, что поставщики школьного питания обязаны предоставлять школьникам готовые блюда из свежих ингредиентов. По мнению чиновников, отказ от кухни и ряда подсобных помещений сократит размеры строящихся школ на 10-15 процентов.

    Поделиться