10.10.2012 23:31
    Поделиться

    Союзное государство подарило школьникам из РФ оздоровительные путевки

    На днях 110 российских школьников из регионов, наиболее пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, возвратились из Лепельского района Беларуси. За счет средств бюджета Союзного государства они три недели провели в детском оздоровительном центре "Жемчужина". Компанию им составили 350 белорусских сверстников, приехавших по бесплатным путевкам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

    В нынешнем году "Жемчужина" отмечает первый скромный юбилей - свое 10-летие. Директор центра Вера Закревская устроила для гостей, среди которых был и корреспондент "СОЮЗа", экскурсию по этому уникальному центру.

    В комнатах - новенькая мебель. В каждом корпусе - медицинский пост, на каждом этаже - игровая комната, где педагог-организатор просто не допустит, чтобы кто-то скучал. Ну а для мальчишек самое любимое место - оснащенный по последней бодибилдинговой моде тренажерный зал.

    - Медико-оздоровительная база - особая гордость работников "Жемчужины". Вот тут - 14 ванн для принятия разных водных процедур, - указывает на одно из помещений Вера Закревская. Недавно к бассейну, сауне, душу Шарко добавилась так называемая кедровая бочка - своего рода мини-сауна, кстати, из России. А вот соляная пещера, в которую я также заглянул, сделана из белорусских материалов. Десятка полтора мальчиков и девочек, облаченных в махровые салатового цвета халаты с капюшонами, как раз принимали дыхательные процедуры под сводами из искусственных сталактитов. Вдохнув насыщенный ионами воздух, почувствовал: то, что надо в промозглый осенний день! На средства Союзного государства приобретен один из аппаратов УЗИ-диагностики. Есть в оздоровительном центре и клиническая лаборатория. Сюда регулярно приезжают на консультации ведущие специалисты Витебской областной детской больницы - этот перечень в ближайшем будущем пополнит бювет с целебной минеральной водой: скважины для ее добычи уже пробурены.

    23 млн российских рублей направлено в 2012 году из бюджета Союзного государства на оздоровление детей из чернобыльских районов

    Процедуры процедурами, но и уроков никто для школьников в учебное время не отменял. После посещения компьютерного класса заходим на урок русского языка. Ученики 7-8-х классов писали сочинение на тему, чем запомнились три недели отдыха в "Жемчужине". И где - белорусские ребята, а где - российские, с ходу мне не сказала даже преподаватель русского языка и литературы Наталья Галыня:

    - Так они же еще в первый день подружились на дискотеке. И в обучении ребят нет проблем из-за того, что они из разных мест.

    Педагоги, приехавшие в "Жемчужину" в качестве сопровождающих с группами российских и белорусских ребят, люди с большим житейским опытом. Но и они не скрывают эмоций от увиденного.

    - Мы просто в восторге, - говорит Светлана Кирикова, сопровождающая 19 учеников из села Хотьково Думиничского района Калужской области. - Прекрасные условия, сердечное отношение к детям. Это касается питания, лечения, обслуживания. Мы первый раз в Жемчужине" и хотели бы побывать тут снова.

    Сбудутся ли эти надежды? Союзное государство немало делает, чтобы было именно так. Во всяком случае, средств на оздоровление детей из чернобыльских районов из союзного бюджета выделяется с каждым годом все больше. За 10 лет выделение средств по этой статье возросло в 30 раз. Благодаря этому поправили здоровье 12 тысяч белорусских и российских школьников.

    Поделиться