10.10.2012 23:32
    Поделиться

    Группу киргизских депутатов обвинили в попытке захвата власти

    Депутатов от оппозиции обвинили в попытке захвата власти
    Меру пресечения в виде содержания под стражей определил трем депутатам от парламентской фракции "Ата-Журт" Первомайский райсуд Бишкека.

    Следующие два месяца народные избранники проведут в следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности КР.

    Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову предъявили обвинения в совершении особо тяжких преступлений. Поэтому одобрения большинства от общего числа законодателей на их привлечение к уголовной ответственности, согласно закону, не требуется. Депутатам инкриминируют публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя (статья 297 Уголовного кодекса) и покушение на насильственный захват власти (статья 28-295). Максимальный срок лишения свободы по первой - три года, по второй - 20 лет.

    Обвинения в совершении преступлений предъявлены законодателям в связи с беспорядками у Дома правительства 3 октября. В тот день на центральной площади столицы состоялся организованный депутатом Садыром Жапаровым митинг, целью которого было добиться национализации крупнейшего в стране золотодобывающего предприятия "Кумтор". Буквально через час после начала акции толпа численностью около тысячи человек, ведомая нардепом Камчыбеком Ташиевым, попыталась ворваться в здание парламента. Силовики были вынуждены применить специальные средства и разогнать митинг.

    Сторонники арестованных законодателей утверждают, что Ташиев, Жапаров и Мамытов никаких попыток силой захватить власть в стране не предпринимали. По мнению пресс-секретаря партии "Ата-Журт" Нургазы Анаркулова, Камчыбек Ташиев всего лишь хотел выразить свою реакцию на отказ властей общаться с митингующими. Между тем, видеокамеры и диктофоны журналистов зафиксировали призывы законодателя пойти и занять кабинеты президента, премьер-министра и даже депутатов.

    По словам Икрамидина Айткулова - адвоката Камчыбека Ташиева - уголовное дело в отношении трех законодателей можно было возбудить максимум по статье "Хулиганство". "Во-первых, у митингующих не было оружия. Во-вторых, депутаты сами являются представителями власти, и потому им не могут предъявлять обвинение в попытке насильственного захвата оной", - заявил он корреспонденту "РГ".

    На юге Киргизии сторонники партии "Ата-Журт" тем временем несколько дней продолжают акции протеста, требуя освобождения парламентариев. По данным министерства внутренних дел страны, митинги в поддержку депутатов пока проходят мирно.

    Мнение

    Искандер Шаршеев, эксперт:

    - Подобные акции наносят серьезный урон экономике страны. Так, после сообщений о беспорядках в столице Киргизии Казахстан в срочном порядке ввел запрет на ввоз молока из республики. Крупнейшие мировые новостные порталы, специализирующиеся на предоставлении информации инвесторам, также обрисовали произошедшие события как угрозу экономической и политической стабильности. По оценкам многих экспертов, это помешает восстановлению имиджа страны, серьезно пострадавшего еще во время революций 2005 и 2010 годов. И в целом приведет к сокращению объема инвестиций в республику.

    Поделиться