11.10.2012 13:12
    Поделиться

    Ярославцев обязали убирать экскременты за своими животными

    Депутаты ярославского муниципалитета утвердили новую редакцию правил благоустройства территории города.

    Как объяснили в городском управлении благоустройства и охраны окружающей среды, где документ готовился, в обновленных правилах есть абсолютно новые пункты, но многие разделы и пункты просто прописаны более конкретно и четко, чтобы "лучше отражать реалии нынешней жизни".

    Так, уточнен пункт, касающийся уборки уличных и дворовых территорий города и содержания их в чистоте и порядке. Здесь теперь четко прописано, что наводить порядок на остановках общественного транспорта должны организации, в обязанность которых входит уборка территорий, где расположены эти остановки, а уборка остановок, на которых стоят торговые ларьки, делается владельцами ларьков. Очищать железнодорожные и трамвайные пути, проходящие в черте города, обязаны организации, их эксплуатирующие. Как и территории, отведенные для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей.

    В новых правилах также более четко прописано, как должны содержать свои усадьбы владельцы индивидуальных жилых домов. В частности, они обязаны ремонтировать и красить фасады и заборы, содержать в чистоте свои участки и палисадники, своевременно удалять отходы, содержимое выгребных ям, грязь и снег, обеспечивать сохранность зеленых насаждений, сажать деревья и кустарники, создавать цветники и газоны, а также косить траву по мере необходимости. Оборудование и очистка водоотводных канав и труб, проходящих перед участком для пропуска талых вод весной - тоже на их совести.

    Большие дополнения внесены в пункт, касающийся правил, которые должны соблюдаться при строительстве и ремонте зданий и коммуникаций, а также в раздел "Озеленение" (например, деревья на строительных площадках теперь должны обязательно огораживаться щитами во избежание их повреждения). Абсолютно новый раздел - "Организация и проведение уборочных работ". А в нем особенно радует пункт 3.1.3 - "Уборка снега с проезжей части городских дорог, тротуаров, мест для стоянки, парковки транспортных средств, остановок и остановочных комплексов городского общественного транспорта должна производиться регулярно, с момента установления снежного покрова".

    Неожиданный сюрприз разработчики новых правил преподнесли владельцам собак и кошек. Хотя для всех прочих граждан это новшество, без сомнения, долгожданное. Отныне в правилах благоустройства Ярославля зафиксирована обязанность "следить за своими животными, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек, тротуаров и иных мест общего пользования". Согласно новому документу, экскременты кошек и собак должны быть убраны владельцем животного.

    Впрочем, то же относится и к хозяевам лошадей. Если предприниматель вывел лошадку на площадь катать ребятишек - убирать навоз с этой площади обязан будет тоже он сам. Кроме того, катать людей "водитель кобылы" сможет теперь только строго по согласованному маршруту.

    Поделиться