11.10.2012 10:50
    Поделиться

    Власти Орла запретили выгуливать собак в лесах

    Депутаты горсовета дополнили "Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования "Город Орел" разделом об охране городских лесов.

    Теперь документ содержит порядок пользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях областного центра. Он вводит ряд запретов и ограничений. Например, гражданам запрещается на территории лесов выгуливать и отпускать с поводка собак, разводить костры, сжигать листву и мусор, портить скамейки и ограды, добывать растительную землю, песок и производить другие раскопки. Кроме того, они обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности.

    Им также запрещено портить и уничтожать деревья и кустарники, разорять муравейники и гнездовья птиц, засорять леса мусором, мыть в них машины и ездить на транспортных средствах по "произвольным и неустановленным маршрутам". Впрочем, граждане имеют право свободно и бесплатно находиться в городских лесах, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и лекарственные растения.

    Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки могут предоставлять в бессрочное пользование государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Юридические и физические лица могут взять лесные участки в аренду.

    Поделиться