10.10.2012 23:31
    Поделиться

    Киргизстан готовится вступить в Таможенный союз

    В Москве прошла встреча глав внешнеполитических ведомств России и Киргизии Сергея Лаврова и Эрлана Абдылдаева. Новый руководитель МИДа КР заверил коллегу, что высшее руководство республики, несмотря на новый состав правящей коалиции, не изменило решения присоединиться к ТС. Российская сторона, в свою очередь, подтвердила политическую поддержку движения республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

    Эрлан Абдылдаев совершил свой первый визит в Россию в качестве главы МИДа республики. Как сообщают официальные источники, внешнеполитические ведомства двух государств "преследуют задачу обеспечить четкую и последовательную политико-дипломатическую поддержку соглашений, подписанных в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина". Лидер России, напомним, побывал в Киргизии в сентябре текущего года.

    Дипломаты отметили прорывной характер достигнутых договоренностей и соглашений, которые, как отмечалось, вывели двустороннее сотрудничество на новый уровень. Речь идет о значимых инвестиционных проектах и военном сотрудничестве, которые предполагают более тесную интеграцию между союзниками. Теперь дело за практической реализацией.

    - В рамках деятельности по реформированию ЕврАзЭС уже приняты решения, которые даже на этом этапе позволяют Киргизстану, равно как и Таджикистану, получить доступ ко всему, что делается "тройкой" государств - Россией, Белоруссией и Казахстаном - в рамках Таможенного союза, - заявил Сергей Лавров. - Так что параллельно с согласованием конкретных мер, которые необходимо принять для полноправного членства в Таможенном союзе, Киргизстан уже сейчас имеет возможность полностью видеть, что происходит в рамках ТС, и анализировать, делать для себя практические выводы, какие шаги предпринимать для вступления.

    - Созданы рабочие группы, которые занимаются кропотливой подготовкой, - говорит Эрлан Абдылдаев. - С учетом всех процедурных вопросов мы вырабатываем совместные подходы, которые учитывают интересы Таможенного союза и Киргизстана соответственно.

    Сближение двух стран, впрочем, происходит не только в экономической или политической сферах. Киргизия и Россия договорились о совместных мероприятиях, цель которых - отпраздновать 85-летие Чингиза Айтматова. Юбилей всемирно известного писателя будут отмечать на территории обеих стран, поскольку его творчество является общим литературным наследием.

    Поделиться