11.10.2012 23:14
    Поделиться

    В "Олимпийском" начались тренировки перед стартующим "Кубком Кремля"

    Со вчерашнего дня в столичном спорткомплексе "Олимпийский" начались тренировки на только что уложенных игровых покрытиях. Традиционный, 23-й по счету московский турнир стартует уже в субботу - с квалификационного раунда. А матчи основной сетки пройдут с понедельника.

    В среду вечером на кортах еще прорисовывали линии. Рабочие, которые наносили белую краску, даже не знали, сколько времени нужно, чтобы она высохла. Одни говорили - "несколько дней", другие - "сутки", а третьи - "десять минут". Но все дружно заявляли, что "уже в четверг в девять утра по кортам будут бегать теннисисты".

    Технический директор "Кубка Кремля" Станислав Степанец рассказал, что работники, занимающиеся подготовкой площадок, постарались учесть замечания игроков. Главное - предупреждение травматизма и безопасность кортов. "В прошлом году кое-кто из теннисистов жаловался на то, что корты излишне жесткие, нога не проскальзывала, а жестко упиралась в корт, как говорят теннисисты, "прилипала", - сказал Степанец. - Мы приняли ряд мер технологического плана, которые позволили избежать этого нежелательного эффекта, и уже опробовали безопасные корты на матче Кубка Федерации".

    А пока игроки тренировались - в принципе, на аналогичных покрытиях - в залах, что находятся в северном и южном крыльях "Олимпийского". Готовились в основном те, кому выступать в отборочном туре. Впрочем, например, Евгений Донской надеется, что получит wild card, специальное приглашение в "основу". Сейчас Женя - одна из главных надежд мужского российского тенниса, он занимает 125-е место в профессиональном рейтинге, но уже, что называется, готов ворваться в сотню сильнейших. В тренировочном процессе Донского принимает участие сам Марат Сафин, а спарринг с Женей разок-другой проводила Динара Сафина.

    Не секрет, что "сильный пол" по составу на "Кубке Кремля" явно уступает "слабому". Женское представительство традиционного турнира, как всегда, впечатляет. В Москву прилетит Саманта Стосур из Австралии, француженка Марион Бартоли, а еще две экс-первые ракетки - датчанка Каролина Возняцки и сербка Ана Иванович. Надеемся, увидим наших - в частности, Надежду Петрову и Марию Кириленко, бронзовых олимпийских медалисток парного разряда. Кстати, у девушек большие виды на "Кремль". Они претендуют на попадание в Стамбул на итоговый турнир в парном разряде. И, возможно, в Москве окончательно выяснится - станут ли они четвертым дуэтом мира? У Кириленко же еще планы сыграть на одиночном турнире в Софии, который вслед за Турцией соберет свою "восьмерку".

    Поделиться