12.10.2012 12:00
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от Турции объяснения по инциденту с сирийским самолетом

    Инцидент с принудительной посадкой сирийского самолета в Турции далеко не исчерпан. Пока идут разбирательства относительно того, откуда турецкая сторона получила информацию о грузе и что же там в действительности произошло, не стоит забывать о другом аспекте этой проблемы.

    Представим: ночной рейс, в самолете несколько десятков пассажиров, в том числе немало детей. И вдруг появляются два истребителя, которые заставляют самолет сесть. Нетрудно представить, насколько это было страшно и опасно. А если бы экипаж лайнера отказался совершить посадку? Какое решение приняли бы пилоты истребителей? Сбивать самолет? Опасность для пассажиров была действительно реальной, будь то граждане России или Сирии.

    Почему уже после приземления к пассажирам не были допущены сотрудники российского консульства? Анкара заверяла, что не знала о присутствии российских граждан на борту. Однако для выяснения этого вопроса достаточно было найти список пассажиров.

    Интересно, какой реакции ждали в Турции от российской стороны после принудительной посадки рейса Москва-Дамаск?

    Российский МИД повел себя достаточно деликатно, справедливо потребовав объяснений. "Мы обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ", - говорится в официальном заявлении ведомства.

    "Посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение восьми часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание", - подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

    "Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", - заявил дипломат.

    В турецкой прессе активно обсуждается вопрос о том, повлияет ли этот инцидент на российско-турецкие отношения. В данной ситуации турецкие СМИ склонны обвинять Башара Асада в том, что он может стать причиной размолвки между Москвой и Анкарой. Однако смотреть на наши отношения сквозь такую призму было бы в корне неверно. Хотя турецкая сторона и принесла свои извинения, очевидно, что это недружественный шаг по отношению к России. И Башар Асад здесь совершенно не при чем.

    Некоторые журналисты поспешили связать отмену визита Владимира Путина в Турцию с этим инцидентом. Но это не так. Визит был перенесен в связи с плотным графиком российского президента. Турецкая сторона была проинформирована об этом еще до ночной посадки лайнера.

    Конечно, России нужно стараться сохранять хорошие отношения с таким важным партнером, как Турция. Но также необходимо приложить все усилия и для того, чтобы в будущем ни наши партнеры, ни кто бы то ни было еще не позволяли себе подвергать опасности российских граждан.

    Поделиться