11.10.2012 23:20
    Поделиться

    Московскую студентку осудили за применение оружия при обороне

    В столичном Тверском райсуде прошли предварительные слушания по резонансному делу 21-летней студентки третьего курса Российской экономической академии Александры Лотковой.

    Напомним, 26 мая поздно вечером москвичка возвращалась с приятелем из кафе. На станции метро Цветной бульвар к ним пристала компания молодых людей. Завязалась потасовка. Когда приятель Лотковой упал весь в крови, девушка вытащила травматический пистолет и стала стрелять в нападавших. Двое из них - менеджер одного из банков Иван Белоусов и его безработный приятель Ибрагим Курбанов, были ранены. Первый - в живот, второй - в легкое. Их госпитализировали в Институт им. Склифосовского. Как рассказал корреспонденту "РГ" глава пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев, Лоткова тогда с места происшествия скрылась. Задержали ее спустя некоторое время. Пострадавшие утверждали, что девушка открыла огонь без всякой причины. Дело было заведено по статье УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Санкция по ней до восьми лет лишения свободы.

    Гневные высказывания в адрес студентки в Интернете появились буквально через несколько часов после обнародования СМИ информации о бойне в метро. Однако появившаяся вскоре в Сети видеозапись инцидента остудила горячие головы. На ней было видно, что трое молодых людей не только сами спровоцировали конфликт, но и первыми напали на студентку и ее приятеля. Более того, зафиксировано, что полицейский, находившийся на месте происшествия, не сумел или не захотел остановить драку. И девушка применила оружие, защищая себя и своего спутника. По некоторым данным, того полицейского через два дня уволили со службы. Лицензия на травматику у девушки была. Однако, следствие сочло ее виновной. До суда она находилась под домашним арестом. Александра Лоткова в одном из интервью рассказала, что причина для ссоры все же была. Спровоцировал ее якобы топорик, который висел на поясе у ее знакомого. Незнакомцы отобрали топорик и началась драка.

    Адвокат студентки Ярослав Пакулин заявил, что следователь даже ни разу не сказал об обороне, а сразу рассматривал одну версию - об умышленном вреде.

    Данная ситуация была тщательно изучена известным экспертом-криминалистом, профессором Михаилом Виноградовым. В своем заключении он подтвердил обоснованность применения оружия подозреваемой.

    Недавно пленум Верховного суда, который рассматривал вопрос о необходимой самообороне, указал, что в ситуации, когда нападение представляет угрозу жизни обороняющегося или тех людей, кого он защищает, допустима так называемая "беспредельная" оборона, допускающая даже лишение жизни нападающего.

    Поделиться