12.10.2012 19:00
    Поделиться

    Лидер группы Brazzaville Дэвид Браун ответил на вопросы читателей "РГ"

    Второй сезон онлайн-конференций "РГ" открылся встречей с лидером группы Brazzaville Дэвидом Брауном. В 2012 году американо-испанскому коллективу Brazzaville, играющему мягкий лирический рок, исполняется 15 лет. Это событие музыканты отмечают гастрольным туром и выпуском сборника "Welcome To Brazzaville 2".

     

    В вашем репертуаре довольно много песен, связанных с Россией, или просто наших - от "Звезды по имени Солнце" до последнего сингла "Прасковья". Откуда такая любовь?

    Дэвид Браун: Их не так уж много на самом деле. Я сделал "Звезду по имени Солнце", "Зеленоглазое такси", какую-то попсу... Главным образом потому, что у русских песен потрясающие мелодии, и может быть это что-то генетическое - от моих бабушки и дедушки.

    А с чего началась вся эта русская история? Кто-то сыграл тебе "Звезду по имени Солнце"?

    Браун: Я был в Сочи, шел по улице, эта музыка играла из какого-то бара, я спросил у девушки, топ-менеджера, что это? А это было начало песни "Пачка сигарет". Девушка объяснила, что это великий русский музыкант и великая русская песня. Мы купили диск "Лучшие песни" Цоя, я очень много слушал и как-то утром начал играть аккорды из "Звезды по  имени Солнце" - подумал, что было бы круто написать песню с такой гармонией.

    Ты прилетел в Москву из Одессы сам, несколько дней жил здесь один. Редко бывает, что зарубежные артисты так самостоятельны: живут в чужой стране без переводчика, без менеджеров. Откуда такая самостоятельность? И правда ли, что вас можно в России встретить просто бродящим по улицам, сидящим в кафе, живущим обычной такой жизнью?

    Браун: Подростком, в Лос-Анжелесе, я часто убегал из дома. Я люблю одиночество, люблю гулять , иметь возможность заблудиться. А Россия очень милая страна, и я уже немного говорю по-русски.

    Какие самые неожиданные впечатления от этих прогулок?

    Браун: Где-то месяц назад на Белорусской иду по улице и вижу огромную крысу. И как раз в этот момент какая-то девушка показывает на меня и кричит: "Это Дэвид Браун!" Я говорю: "Да, привет, а крысу ты видела?" И дальше мы уже вместе рассматриваем эту крысу, которая опять бежит по своим делам... Гулять - это настолько интересно!

    Формально вы живете в Барселоне, но большую часть времени проводите в других городах мира. Как вы строите график? Сколько времени проводите дома и сколько в путешествиях?

    Браун: Я редко бываю дома, это часть профессии. Но я отношусь к этому как к неизбежному, как к исторической традиции: солдаты, моряки и музыканты надолго уезжают, чтобы заработать себе на хлеб. Но зато когда я дома, я очень много времени провожу с семьей, детьми, что не очень типично для мужчины. А еще в студии работаю тоже в Барселоне. И в эти периоды тоже стараюсь как можно больше времени проводить дома.

    Расскажите про выбор песен для последнего диска "Welcome To Brazzaville 2".

    Браун: Это было очень просто, потому что не я выбирал. Их люди выбирали сами - голосовали на сайте.

    У нас идет достаточно серьезная борьба с пиратством для того, чтобы СD хоть как-то, но продавались. Есть ли у вас какой-то рецепт борьбы с пиратами, чтобы СD, винил по-прежнему существовали?

    Браун: Я думаю, что пиратство это уже не проблема. Это вопрос, который не имеет смысла обсуждать. В 2003 году - да, а сейчас есть распространение файлов, люди делятся своей музыкой, один хороший человек делится любимой музыкой с другим хорошим человеком. Пиратство бессмысленно. И бороться с этим тоже бессмысленно, нужно пытаться использовать в своих целях. Если вам нравится моя музыка - я приеду в ваш город, приходите на мой концерт. У большинства людей в Китае, например, нет денег на то, чтобы покупать диски ради того, чтобы понять - нравится им эта музыка или нет. То есть, если музыка им нравится, они становятся фанатами. А фанат - это как раз то, что нужно музыканту. Это не человек, который покупает диск, а потом выкидывает, потому что не понравился. Фанат - это надолго, он придет на концерт, купит майку и в конце концов это будет даже более выгодно, чем просто один раз продать диск.

    Когда вы в последний раз пели какую-то песню для своих друзей? И какая это была песня?

    Браун: Совсем новая песня со следующего альбома, который выйдет, может быть, весной. Это будет первый тематический альбом - история одной девушки. Она начинается еще до рождения, когда душа парит в космосе, потом разнае песни следуют за ней в течение жизни. И заканчивается история после смерти.

    Трагическая тема. Даже не хочется спрашивать, как зовут эту девочку.

    Браун: Имени у нее еще нет. А песня, где она умирает, называется "Возвращаясь домой", и это такая очень калифорнийская история.

    Откуда взялась гитара, с которой вы сегодня пришли?

    Браун: В конце 90-х в мистической ситуации в Японии появилась эта гитара. Мы с женой в каком-то маленьком переулке в каком-то небольшом городе Японии обнаружили дверь. За ней было довольно темно. Я сначала подумал, что это чей-то дом, а потом выяснилось, что это магазин подержанных вещей. Там была мебель и на стене висели две гитары. Эта гитара - одна из них. Тогда на ней было три струны, какие-то странные немецкие кресты, надпись на японском. Эта надпись - название группы из Лос-Анджелеса, очень популярной в Японии. Немецкие кресты - это тоже выглядело знаком, особенно если учесть, что я еврей.

    Выяснилось, что эта гитара стоит 3 тысячи иен, то есть примерно $30. Я купил, отдал нашему гитарному технику, чтобы он натянул струны и почистил ее от пыли. И он сказал, что гитара очень хорошая, очень хорошо держит струны и хорошо звучит. Была вторая гитара в этом магазине, только я уже не смог его найти, он как будто исчез. Была дверь в какие-то другое изменение, открылась, выдала мне гитару, а потом закрылась и пропала навсегда.

    Справка "РГ"

    • Официальная музыкальная карьера лидера команды Дэвида Брауна началась в 1997 году в Лос-Анжелесе с основания им Brazzaville. Первые годы он совмещал работу в группе с игрой на саксофоне в компании американского музыканта Бека.
    • В Россию группа впервые попала в 2003 году по приглашению Артемия Троицкого.
    • В 2006 году Brazzaville выпустил диск «East L.A. Breeze» с кавер-версией "Звезды по имени Солнце".
    • Песня "The Clouds in Camarillo" ("Вершина мира") с альбома 2008 года "21-st Century Girl", написанная в соавторстве с российской группой "Минерва" стала лидером хит-парадов русскоязычных диаспор всего мира.
    • В альбом 2012 года "Welcome To Brazzaville 2" войдут песни с четырех последних дисков группы - 17 треков, выбранных путем зрительского голосования. В том числе занявшая третье место кавер-версия "Звезды по имени Солнце". Кроме того, бонус-треком на пластинку попадет кавер российского хита конца 80-х "Зеленоглазое такси".

    Вопросы читателей "РГ" Дэвиду Брауну:

     

    Поделиться