12.10.2012 22:25

Россия обыграла Португалию в отборочном матче чемпионата мира

Сборная России в "Лужниках" выиграла один из самых важных матчей отборочного турнира чемпионата мира-2014. Встреча команды Фабио Капелло с Португалией завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Организаторы матча задолго до 12 октября принялись уверять общественность, что в "Лужниках" будет аншлаг. По крайней мере, если опираться на количество проданных билетов. За неделю до игры оно составляло 42 тысячи, ко вторнику цифра возросла до 64 тысяч, а в пятницу сообщалось уже о 70 тысячах билетов, нашедших своих обладателей.

Но к моменту выхода команд на поле свободных мест на трибунах было предостаточно, а угловые сектора и вовсе пустовали. То ли болельщиков испугала ненастная погода - после обеда в Москве зарядил тягучий осенний дождь, а термометр так и не поднялся выше восьми градусов тепла, то ли просчитались спекулянты, рассчитывавшие продать квитки перед игрой с большой накруткой. На практике граждане, предлагавшие лишние билетики на подходах к "Лужникам", не вызывали у прохожих никаких эмоций. И первый за очень долгое время аншлаг на главном стадионе страны так и не состоялся.

Впрочем, на общей атмосфере пустующие кое-где кресла не сказались. Людей пришло очень много, в отличие от предыдущего домашнего матча отборочного цикла против Северной Ирландии. И это значило, что народ готов простить команде провал на Евро и последующие скандалы. Даже опального Игоря Денисова, вопреки ожиданиям, освистывать не стали. Капитан сборной России, отправленный в дубль "Зенита", без проблем выполнил свою миссию - вывел команду на поле и обменялся вымпелами с Криштиану Роналду. Зарплата португальского капитана, к слову, еще больше, чем доход Халка, не дававший покоя Игорю. Но в том, что Криштиану достоин своих гонораров, наверное, не сомневается даже Денисов.

Роналду вышел на матч, несмотря на травму плеча, полученную в воскресной игре с "Барселоной". Да и вообще состав сборной Португалии был самый что ни на есть боевой, хотя накануне наши соперники пытались заверить журналистов, что игра с Россией в этом отборочном цикле для них не самая важная. Впрочем, в серьезности их настроя и так никто не сомневался, несмотря ни на какие заявления - очевидно, что судьба первого места в группе F решится именно в очных встречах лидеров.

Фабио Капелло выбором стартового состава несколько удивил. Правда, в одной единственной позиции. Не нашлось места на поле для Алана Дзагоева, зато с первых минут вышел Владимир Быстров. Александр Кокорин занял место на левом краю полузащиты, а на острие атаки, как и при Дике Адвокате, остался один человек - Александр Кержаков. И именно он стал героем стартового отрезка - на шестой минуте россиянам удалось перехватить мяч в центре поля, Роман Широков быстро вывел партнера по "Зениту" на ударную позицию и Кержаков свой шанс использовал - 1:0.

Португальцы быстро ответили очень опасным моментом, но удар головой Бруно Алвеша парировал Акинфеев. После этого гости продолжили владеть мячом и территорией, а российская команда перешла на игру вторым номером, уповая на контратаки. На 20-й минуте рулевой португальцев Паулу Бенту был вынужден делать первую замену - из-за травмы поле покинул Куэнтрау, вместо которого вышел Мигел Лопеш. Игра чуть успокоилась, и трибуны принялись развлекаться запуском "волны". От этого занятия на 32-й минуте их несколько отвлек Кержаков, но удар у Александра не получился. Португальцы же до перерыва так и не смогли найти брешь в оборонительных порядках команды Капелло. Даже фирменный штрафной в исполнении Роналду не стал проблемой для Акинфеева.

На второй тайм россияне вышли с несколько видоизмененной средней линией - вместо Файзулина на поле появился Глушаков. И практически сразу диктор по стадиону поднял настроение и футболистам, и болельщикам, сообщив, что молодежная сборная России выиграла свой матч у команды Чехии со счетом 2:0. В "Лужниках", правда, вторым забитым мячом в исполнении наших футболистов и не пахло. Хозяева практически не переходили на чужую половину поля, сосредоточившись исключительно на обороне. Это стало сигналом для Фабио Капелло, решившего перекроить игровую схему. Вместо нападающего Кержакова итальянский тренер выпустил защитника Андрея Ещенко, отправившегося на левый фланг. Дмитрий Комбаров, соответственно, из линии обороны перешел ближе к чужим воротам, а Кокорин с бровки отправился на позицию центрфорварда.

Это помогло на несколько минут передвинуть игру к португальским воротам, после чего настала очередь Паулу Бенту проводить свои замены. Эдер и Варела заняли места Поштиги и Микаэла соответственно. После этого пошло повеселее. Обе команды по очереди сооружали опасные моменты, и трибуны заметно оживились. Капелло сделал свою последнюю ставку, заменив Быстрова на Самедова, и принялся наблюдать от бровки поля, удержат ли его подопечные нужный счет. Удержали - финальный свисток зафиксировал трудовую победу сборной России, благодаря которой наша команда вышла в единоличные лидеры группы и сделала весомую заявку на поездку в Бразилию в 2014-м.