12.10.2012 15:07
    Поделиться

    Астахов: Американка должна платить алименты ребенку из Воронежа

    Гражданка США, расторгнувшая усыновление ребенка из Воронежа, может понести судебную ответственность и должна выплачивать алименты, заявил в микроблоге уполномоченный по правам ребенка в РФ Павле Астахов.

    Напомним, воронежская прокуратура выявила нарушения, допущенные при усыновлении воронежского мальчика гражданкой США. Сразу же по возвращении в Америку женщина столкнулась с проблемами формирования чувства привязанности к Денису и месяц спустя отказалась от усыновления.

    Занимавшееся этим вопросом американское агентство нашло для мальчика другую семью, но не уведомило в оговоренные сроки департамент молодежной политики Воронежской области, за что директор агентства получил представление от министерства образования и науки РФ, а судьба Дениса взята российскими властями под особый контроль.

    Между тем

    В мае 2012 года суд штата Теннесси вынес решение, согласно которому американка Торри Хансен, отказавшаяся от усыновления Артема Савельева (Джастина Хансена), должна выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 58 тысяч долларов и ежемесячно выплачивать по тысяче долларов алиментов до достижения ребенком 18-летия. Кроме того Хансен обязали возместить судебные издержки (63 тысячи долларов) и выплатить 29 тысяч долларов Всемирной ассоциации для детей и родителей.

    Поделиться