12.10.2012 12:38
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В Орле туроператоры нарушают права потребителя

    В текущем году в деятельности фирм по оказанию туристских услуг выявлено без малого 200 нарушений, сообщили в ведомстве.

    Проверки показали, что в регионе нередко нарушаются не только нормы законов "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" и "О защите прав потребителей", но и утвержденные правительством страны "Правила оказания услуг по реализации туристического продукта". В основном нарушения содержатся в текстах договоров.

    До клиента обычно не доводят информацию о полном наименовании туроператора, о размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора, о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, в том числе об условиях проживания и питания, о правах и обязанностях сторон и даже о том, что исполнителем услуги является туроператор.

    - При анализе договоров на оказание туристских услуг выявлены нарушения, ущемляющие права потребителей, - говорят в Роспотребнадзоре. - Например, туроператор при расторжении договора обязывает клиента уплачивать штраф, освобождает себя от ответственности в случае причинения вреда здоровью и имуществу потребителя, наделяет себя правом в одностороннем порядке менять условия договора и многое другое.

    Всего в этом году по итогам проверок к административной ответственности привлечены 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристские услуги.

    Поделиться