В Приамурье из-за вспышки дизентерии закрыли больницу

Работа отделения сестринского ухода Амурской участковой больницы, где десять детей заболели дизентерией, приостановлена на 90 дней. Такое решение вынес Белогорский городской суд.

Напомним, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в период с 25 сентября по 3 октября среди пациентов больницы было зарегистрировано десять случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Позже им всем был поставлен диагноз "острая дизентерия".

- Условиями, способствующими возникновению заболевания, стали многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при оказании медицинской помощи пациентам, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. - В больнице отсутствовали условия для временной изоляции необследованных пациентов, палаты были "перегружены" людьми, все помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Более того, считают специалисты Роспотребнадзора, в организации и питании пациентов грубо нарушались требования санитарного законодательства. Не соблюдались правила обработки кухонного оборудования и инвентаря, технология приготовления блюд. В больнице отсутствовали условия для соблюдения пациентами личной гигиены. Все это в совокупности и стало причиной вспышки дизентерии.

В виду многочисленных нарушений санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора по Амурской области был составлен протокол об административном приостановлении деятельности отделения сестринского ухода. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.