11.10.2012 23:15
    Поделиться

    В "Кубке Кремля" примут участие 12 сильнейших теннисисток мира

    Мужская сетка "Кубка Кремля" гораздо слабее женской
    Список участниц "Кубка Кремля", стартующего в московском спорткомплексе "Олимпийский" в ближайшую субботу, впечатляет. На соревнование, призовой фонд которого равняется 740 тысячам долларов США, приезжает ныне девятая ракетка мира Саманта Стосур из Австралии.

    Увидят болельщики и двух экс-первых теннисисток рейтинга - датчанку Каролину Возняцки и сербку Ану Иванович. Поспорят за главный приз и россиянки - Мария Кириленко, проводящая лучший сезон в карьере, и Надежда Петрова. Мужской турнир не столь представительный. Список возглавляет украинец Александр Долгополов (20-я ракетка мира).

    Вчера на пресс-конференции в "Олимпийском" были озвучены имена и тех, кто станет обладателями специальных приглашений. У мужчин это россияне Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Теймураз Габашвили. У женщин одно место гарантировано датчанке Возняцки.

    Зашла речь и о том, почему в мужской сетке нет громких имен? Испанца Рафаэля Надаля или швейцарца Роджера Федерера. Прославленный наш теннисист Евгений Кафельников воскликнул: "Когда мы озвучили сумму призовых, они смеялись мне в лицо и сказали, что она должна быть минимум в два раза больше". Затронул эту тему в разговоре с Шамилем Тарпищевым, президентом Федерации тенниса России и председателем Совета директоров "Кубка Кремля", и корреспондент "РГ".

    Как всегда, Шамиль Анвярович, "слабый пол" на турнире сильнее "сильного"...

    Шамиль Тарпищев: Да, приятно осознавать то, что в этом году у нас очень сильный женский состав. 12 теннисисток из "тридцатки" лучших. Мужская сетка у нас традиционно немного слабее. Возможно, он не соответствует бренду "Кубка Кремля". Однако состав ровный.

    И все же: почему нет топ-игроков в мужской сетке?

    Шамиль Тарпищев: Можно заплатить миллион - и приедут. Иные предлагают мне: сократи призовой фонд, а эти деньги заплати за приезд теннисистов с громкими именами. Но дело-то все в том, что если мы снизим призовой фонд, подобных сумм уже не будет: это же бюджетные деньги. Уж лучше пусть пока приезжают теннисисты и борются за призовые, какие есть. В следующем году, надеюсь, реализуется договоренность со спонсорами.

    Поделиться