11.10.2012 23:17
    Поделиться

    Хоккеисты чеховского "Витязя" решили полностью изменить стиль игры

    Чеховский клуб в этом сезоне полностью изменил стиль игры
    В матчах очередного игрового дня в КХЛ ярославский "Локомотив" упустил шанс вернуть лидерство в конференции, казанский "Ак Барс" обыграл в гостях принципиальных соперников из Уфы, а чеховский "Витязь" снова доказал, что изменился в лучшую сторону.

    "Локо" ведет заочную борьбу с московским "Динамо" за первое место на Западе и выглядит сейчас очень хорошо. Тем удивительнее было наблюдать ярославским болельщикам, как их любимцы спасовали перед "Югрой" - одним из аутсайдеров КХЛ. Команда из Ханты-Мансийска уже в начале второго периода получила солидное преимущество, поведя 2:0. А шайбы Калюжного и Виктора Козлова не позволили "Локомотиву" даже перевести игру в овертайм. Победу "Югре" принес Бочаров - 3:2. Таким образом, в роли единоличного лидера Западной конференции укрепилось московское "Динамо", которое опережает "Локомотив" на одно очко.

    На Востоке тем временем состоялось настоящее дерби - "Салават Юлаев" встречался на своей площадке с "Ак Барсом". Именно эти команды выиграли три Кубка Гагарина подряд, и соседей связывает принципиальное соперничество. На сей раз оно закончилось серией буллитов. "Салават" дважды выходил вперед, но Нико Капанен за четыре минуты до сирены счет сравнял. Овертайм победителя тоже не выявил, а по буллитам сильнее оказались "барсы" - 3:2. Решающий бросок на счету Евгения Медведева.

    Любопытный матч состоялся в Сокольниках, где одержавший две победы подряд "Спартак" принимал "Витязь". Чеховские хоккеисты настолько приучили всех к имиджу "мальчишей-плохишей", что теперь болельщики и специалисты не перестают удивляться изменениям в игровом стиле команды. "Витязь" неизменно занимал последнее место в Западной конференции, ни разу не попадал в плей-офф, а первая ассоциация, связанная с клубом, - постоянные жестокие драки, которые устраивали тафгаи чеховцев. После нескольких громких случаев КХЛ даже задумалась об исключении "витязей" из своих рядов, а любители хоккея поделились на два лагеря - тех, кто поддерживал подобные кулачные забавы, и тех, кто был категорически против.

    С нового сезона у "Витязя" новый тренер Юрий Леонов и новое лицо. Команда показывает очень симпатичный хоккей и пока не позволила себе ни разу устроить на льду кровавые бои. Более того, в одном из недавних матчей против "Донбасса" чеховцы установили уникальное не только для себя достижение, проведя его без единой штрафной минуты. Даже президент КХЛ Александр Медведев как-то обмолвился, что ему нравится хоккей, в который играет "Витязь", и в нем "нет клоунады".

    Результатом этой приятной трансформации стало и место команды в таблице - "Витязь" вне зоны плей-офф, но, по крайней мере, далеко не последний. И в матче со "Спартаком" команда добавила в копилку еще два очка, причем достались они чеховцам непросто. "Красно-белые" в начале третьего периода повели в счете 2:0, однако дубль Малевича спутал хозяевам все карты. А в серии буллитов "Витязь" вырвал победу благодаря броску Панарина - 3:2.

    - Щедрые мы, конечно. Разбрасываемся очками, - грустно заметил после матча главный тренер "Спартака" Андрей Сидоренко. - В третьем периоде сами себе из ничего привезли голы. А в серии буллитов немножко не хватило свежести.

    Оба тренера не скупились на комплименты в адрес вратаря Ивана Касутина, выступавшего в "Спартаке", а теперь перебравшегося в "Витязь". Сам голкипер, игру против бывшего клуба особенной называть не стал. "Это уже перевернутая страница", - лаконично заметил Касутин.

    В этом матче, кстати, московская публика смогла посмотреть на звездного новобранца "Витязя" Андрея Маркова, больше десятка лет отыгравшего в НХЛ за "Монреаль Канадиенс" и вернувшегося на время локаута. По словам игроков чеховского клуба, с приходом Маркова порядка в обороне "Витязя" стало больше, а молодежь пересматривает отношение в делу, наблюдая за тем, как работает их куда более опытный и титулованный напарник.

    Что же касается других результатов, то хабаровский "Амур" дома легко расправился с "Автомобилистом" - 5:1, нижегородское "Торпедо" переиграло "Барыс" 5:4, а "Авангард" на чужой площадке в овертайме вырвал победу у "Атланта" - 4:3.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться