11.10.2012 23:07
    Поделиться

    Последняя книга Эдуарда Володарского будет экранизирована

    Василий Сталин, сын вождя: (роман)/ Эдуард Володарский. - М.: ПРОЗАиК, 2012. - 320 с.

    Эта книжка только неделю назад появилась на прилавках магазинов. А сегодня об Эдуарде Володарском мы говорим уже в прошедшем времени... Но нам еще не раз предстоит увидеть новые работы этого драматурга, сценариста, писателя - по его сценариям еще будут сняты несколько фильмов. Вот и по роману "Василий Сталин, сын вождя" готовится двенадцатисерийный (столько же и глав в книге) телевизионный фильм, который может выйти уже этой зимой.

    Когда Володарского спросили, почему ему интересна личность Василия Сталина, он ответил: "Да, летчик, да, лихач. И, кстати, три сбитых самолета, 26 боевых вылетов. Десятки построенных спортивных площадок, стадионов. Футболист замечательный. Я бы считал за честь с таким дружить".

    Перед нами снова абсолютно кинематографичный исторический роман, поэтому неудивительно, что на его основе Эдуард Яковлевич тут же создал сценарий. Он вообще говорил, что нельзя просто так стать сценаристом, прежде всего нужно стать писателем. Поэтому книга, в которой Володарский описал жизнь самого молодого генерала сильнейшей армии мира, конечно, не обошлась без авторского художественного вымысла. Доброта и самодурство, храбрость и грубость, верность друзьям и неразборчивость в личной жизни, увлеченность и тяга к саморазрушению - эти черты причудливо сплелись в характере Василия Сталина. Володарский всегда серьезно работал с архивными документами. Вот и здесь он четко следовал историческим фактам, к тому же сохранилось очень много воспоминаний современников Василия Сталина, а некоторые из очевидцев его жизни живы и теперь.

    Действие начинается 3 марта 1953 года на даче Сталина в Кунцево, но в первой же главе рассказ уже обращается к прошлому. И мы вместе с хулиганом Васей на всех порах взлетаем по школьной лестнице на мотоцикле. В романе прослеживаются все этапы жизненного пути Василия - "кремлевское" детство, война, которую он прошел от первого до последнего дня, стремительный взлет карьеры и не менее стремительное падение до освобождения из Владимирского централа и отправления в ссылку в Казань. Как Володарский рассказывал в одном из интервью: "Я не стал писать сцену смерти Василия - его последние годы в Казани совсем неинтересны с драматургической точки зрения. Зачем показывать спившегося человека?" Поэтому точку он поставил именно перед последним отрезком его жизни: "Василий Сталин встретился с Хрущевым, который потребовал, чтобы сын вождя выступил в печати с разоблачением культа личности. Василий отказался и был сослан в Казань, где умер в 1962 году, всеми забытый. Ему было всего сорок один год".

    А вот с сериалом под названием "Сын отца народов", который вот-вот должен быть готов, все не так гладко. Изначально режиссером его был Сергей Гинзбург, но между ним и продюсерами произошел конфликт, поэтому заканчивать работу пришлось режиссеру Сергею Щербину.

    Роль Василия Сталина в новом сериале досталась молодому актеру Геле Месхи. Актер говорит, что эта роль далась ему с большим трудом, потому что Василий - его полная противоположность. Надежда Михалкова сыграла роль Светланы Аллилуевой. А самого вождя народов исполнил Анатолий Дзиваев, уже известный зрителю по роли Иосифа Виссарионовича в сериале "Жуков".

    Кстати, это, конечно, далеко не единственная книга о младшем сыне Сталина. В 2001 году, к примеру, в издательстве "Совершенно секретно" вышла книга Андрея Сухомлинова с похожим названием - "Василий, сын вождя".

    Поделиться