13.10.2012 02:29
    Поделиться

    Российская ракета вывела в космос европейские спутники

    Разгонный блок "Фрегат-МТ" успешно доставил на орбиту два спутника европейской навигационной системы "Галилео", являющейся аналогом российской ГЛОНАСС и американской GPS. Отделение космических аппаратов произошло в субботу в 02:00 по московскому времени. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили Национальном центре космических исследований Франции.

    Запуск космических аппаратов IOV-2 FM3 и FM4 произведен в пятницу вечером при помощи российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с космодрома во Французской Гвиане. За выведение спутников на орбиту отвечал российский разгонный блок "Фрегат-МТ". В ближайшие часы аппараты, массой по 700 килограммов каждый, выйдут на расчетную круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи километров и наклонением 55,4 градуса.

    Спутники присоединятся к запущенным годом ранее аппаратам IOV-1 PFM и FM2. Таким образом, численность орбитальной группировки навигационной системы "Галилео" будет доведена до четырех аппаратов. Это позволит специалистам Европейского космического агентства приступить к фазе активного тестирования комплекса.

    Поделиться