13.10.2012 16:02
    Поделиться

    Более 5 тысяч участков будут вести видеотрансляции с выборов

    Видеотрансляции с 5,2  тысяч избирательных участков будут доступны завтра на специальном интернет-сайте "WebVybory2012". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Государственная автоматизированная система "Выборы" и система видеотрансляции с избирательных участков готовы к работе на выборах в регионах РФ.

    Свыше 4,2 млн избирателей смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в 45 субъектах РФ. Этими устройствами оснащено 2505 избирательных участков. Всего же свыше 5,2 тысяч избирательных участков из 28 тысяч оборудованы камерами видеонаблюдения.

    Как сообщил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК России Михаил Попов, система полностью готова к проведению Единого дня голосования. Сама трансляция начнется автоматически на портале "WebVybory2012" сегодня поздно вечером. В связи с предстоящим голосованием во многих регионах России объявлен день тишины, когда запрещена агитация, а также публикация рейтингов.

    Система "полностью отделена от сети Интернет", подчеркнул Попов. Выделенные каналы связи, арендованные для системы, закрыты средствами шифрования, а информацию с компьютера ГАС "Выборы" можно перенести на компьютер, связанный с интернетом.

    "В Московской области камеры будут работать на 442 участках из 452. При этом с 369 участков будет организованна прямая трансляция, на остальных камеры будут работать на запись. Все избирательные участки в Подмосковье снабжены КОИБами", - уточнил Попов.

    Он напомнил, что видеокамеры не устанавливаются на избирательных участках в лечебных учреждениях, воинских частях, следственных изоляторах.

    Поделиться