14.10.2012 08:22
    Поделиться

    Явка на выборах в думу Петропавловска-Камчатского составила 6,4 процента

    К 12 часам местного времени 6,4 процента жителей Петропавловска-Камчатского отдали свои голоса на выборах депутатов гордумы пятого созыва.

    В 00:00 московского времени на Камчатке открылись 87 избирательных участков, из них 83 - краевом центре. Из предвыборного марафона выбыли два претендента. Павла Краснощекова исключили из списка кандидатов, когда вскрылось его уголовное прошлое. Он был осужден на два года по части 2 пункта "а" статьи 166 за угон автомобиля. У кандидата Татьяны Андриенко обнаружились недействительные росписи в подписных листах.

    Да и другие потенциальные депутаты так стремились во власть, что кое о чем забывали. Перечень выявленных недостоверных данных, представленных кандидатами о своих доходах и имуществе, занимает 24 страницы. Кто-то запамятовал о 9 рублях 59 копейках, а кто-то - о 5,9 миллиона. Добрая сотня кандидатов не помнила о своих квартирах, домах и земельных участках. 36 упустили из виду, что владеют акциями или иным способом участвуют в коммерческих организациях.

    В городском ТИКе отмечают: выборы проходят в спокойной обстановке, нарушений законодательства нет, но активность избирателей оставляет желать лучшего - к полудню голоса за будущих думцев отдали 6,4 процента избирателей.

    Кроме выборов депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского в регионе также проходят довыборы одного депутата Законодательного собрания Камчатского края, глав четырех сельских поселений и одного района края.

    Тем временем

    На Чукотке свыше 5,5 тысячи избирателей выбирали главу и Совет депутатов Анадырского района, а также глав сел Усть-Белая Анадырского района, Энмелен и Нунлигран - Провиденского. Из 17 участков один - в поселке Угольные Копи - оснастили КОИБом.

    - В рамках досрочного голосования, начавшегося в удаленных и труднодоступных местностях Анадырского района 28 сентября, свой гражданский долг исполнил 351 человек - работники оленеводческих бригад и члены их семей, кочующие в окрестностях поселений муниципального образования, - сообщил исполняющий обязанности председателя окружной избирательной комиссии Алексей Петрусев. - В села Хатырка, Ваеги, Ламутское и Чуванское сотрудников избирательных комиссий доставляли авиатранспортом, к оленеводам Усть-Бельской тундры и села Канчалан - наземным.

    Поделиться