14.10.2012 23:51
    Поделиться

    Государство продолжит помогать сельскому хозяйству

    Дмитрий Медведев посетил выставку "Золотая осень"
    Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил агропромышленную выставку "Золотая осень" и заверил селян, что налоговые льготы на 18 миллиардов рублей правительство не собирается ни отменять, ни пересматривать.

    Осень - традиционная пора подведения итогов работы сельского хозяйства, для чего агропромышленный комплекс всей страны собрал своих представителей во Всероссийском выставочном центре. Глава правительства, осмотрев успехи АПК в этом году, отметил лучших его работников государственными наградами. Всего госнаград и почетных званий удостоились 24 человека.

    "Год был действительно нелегким, но, естественно, все познается в сравнении, - заметил Дмитрий Медведев. - Если говорить о сопоставлении с 2011 годом, конечно, из-за засухи в целом ряде регионов урожай у нас не такой, как мы бы хотели, хотя он покрывает все наши внутренние потребности и даже создает возможность для сохранения экспорта с учетом переходящих запасов по зерновым". В то же время выросла общая площадь яровых, производство мяса за девять месяцев увеличилось на 8 процентов, птицеводство дало прирост в 15 процентов, свиноводство - в 7.

    Государство, поддерживающее сельское хозяйство последние несколько лет, продолжит оказывать помощь. "Все разговоры о том, что она свернута или у нас денег на это не хватает, - это все брехня, - заверил глава кабинета министров. - Денег на поддержку села в бюджете заложено достаточно". Если в каких-то программах чего-то и не хватает, то дополнительные ресурсы будут изысканы. Среди новых мер поддержки села премьер выделил выплаты в расчете на гектар посевных площадей, субсидии на килограмм реализованного товарного молока, меры по обновлению сельхозтехники. "И, конечно, те решения, которые касались снижения налоговой нагрузки, также не пересматриваются, - заявил Медведев. - В общей массе налоговых льгот около 18 миллиардов рублей - это только льготы по линии села, включая и нулевую ставку по налогу на прибыль".

    - Тем не менее надо смотреть за ситуацией. Еще раз говорю - правительство село не оставит, - повторил премьер-министр. - Будем мониторить, будем смотреть, что происходит и внутри страны, и на мировых рынках, потому что они тоже развиваются, и принимать конкретные, а в случае необходимости, как, например, в этом году из-за засухи, еще и адресные решения.

    Не будет заброшено и социальное развитие села. За последние четыре года на эти цели выделили из разных источников 170 миллиардов рублей. В результате 80 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, создаются рабочие места, строятся современные школы, учреждения культуры.

    - Крайне важно сохранить молодежь на селе, - напомнил Медведев. - Это задача, которую мы пытаемся решать уже лет семь с момента начала реализации программы по сельскому хозяйству.

    Успехи здесь есть, но, признал премьер, не везде. Часто ситуация зависит от руководителей конкретных регионов, муниципалитетов и хозяйств, занимаются ли они обустройством молодежи. "Государственные субсидии на эти цели, государственную долю финансирования мы предусматриваем в рамках программы "Развитие сельского хозяйства" на период до 2020 года", - заявил глава правительства.

    Поделиться