15.10.2012 17:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден закон об исполнении федерального бюджета

    Законодатели отчитались, как был исполнен федеральный бюджет в 2011 году. За счет чего пополнялась и на что тратилась государственная казна, - уточняет соответствующий Федеральный закон. Документ опубликован в Российской газете.

    На втором месте после нефтегазовой отрасли среди поступлений в госказну - различные налоги. Так, на акцизы пришлось 30% доходов бюджета, налог на добычу углеводорода - дал еще 17%. Расходы федерального бюджета также увеличились по сравнению с 2010-м годом. Главным образом деньги были потрачены на обеспечение безопасности и национальной обороны, а также социальную сферу.

    Около 16% расходной части бюджета сформировано расходами на национальную экономику, активно поддерживаются предприятия, которые принадлежат к оборонной области или работают в сфере инноваций.

    Между тем, 1 октября на рассмотрение в Госдуму уже был внесен проект следующего трехлетнего бюджета - на 2013-2015 годы. Эксперты говорят, что нельзя дать однозначный прогноз по доходам и расходам и объясняют это тем, что российский бюджет привязан к мировым ценам на нефть.

    Чтобы снизить зависимость от нефтегазовой отрасли, Министерство финансов утвердило новые бюджетные правила на следующий год. Они заключаются в том, чтобы привязывать доходы и расходы к базовой цене на нефть, которая устанавливается ниже прогнозируемой.

    По прогнозам Министерства экономического развития, бюджет этого года может быть дефицитным на одну десятую ВВП. В 2013 году превышение расходов над доходами ожидается в объеме 0.8% ВВП. Максимальный предел, говорят в Правительстве, может составить не более 1.5% валового внутреннего продукта.

    Поделиться