14.10.2012 23:56
    Поделиться

    В Москве приезжим пенсионерам доплатят до прожиточного минимума

    В 2013 году прожиточный минимум пенсионера в Москве составит 7137 рублей. Так установлено законом, принятым в среду Мосгордумой. Исходя из этой суммы, и будет определяться размер региональной социальной доплаты к пенсии.

    Собственно, "коренных" пенсионеров-москвичей, которые не работают, это мало касается. Все они получают не меньше 12 тысяч рублей (пенсия плюс городская доплата) - таков столичный социальный стандарт. И в следующем году он не повысится. Как пояснил журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, "в последние годы темпы роста социального стандарта неработающих московских пенсионеров превышали темпы инфляции". Сегодня он в 1,7 раза больше прожиточного минимума.

    С 1 января условием предоставления повышенной надбавки к пенсии станет 10-летняя прописка в Москве

    Новый закон затрагивает интересы пенсионеров, которые временно зарегистрированы в столице у родственников или знакомых, а также тех, кто переедет сюда с 1 января 2013 года. Если у них пенсия меньше 7137 рублей, город доплатит им разницу. Причем величина прожиточного минимума, которая рассчитывается на основании региональной потребительской корзины, тоже остается на уровне 2012 года. Ее решено не менять по той же причине: "прогнозы по инфляции не оправдались". По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, "в текущем году фактический уровень прожиточного минимума пенсионера в Москве составлял не 7137 рублей, а 6549 рублей". По данным департамента, сегодня 4015 пенсионеров, имеющих временную регистрацию в столице, получают региональные социальные доплаты до прожиточного минимума - в среднем по 2400 рублей в месяц.

    В следующем году число пенсионеров-москвичей с такими же надбавками прибавится. Как уже писала "РГ", постановлением правительства Москвы N 396-ПП (от 8 августа 2012 года) внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии. Если сейчас всем неработающим пенсионерам, которые регистрируются в Москве по месту жительства, доплачивают до 12 тысяч рублей, то с 1 января условием предоставления повышенной надбавки станет 10-летняя прописка. Если меньше, то и доплата меньше - до 7137 рублей.

    Соцкарту москвича, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг приезжий пенсионер с постоянной пропиской в Москве получит полностью

    - С нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве - не менее 10 лет в общей сложности, - прокомментировала изменения первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. - Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся - все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют. Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий. В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки - городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг - приезжий пенсионер с постоянной пропиской в Москве получит полностью.

    Новшество касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет получать ее по ныне действующим правилам. А спустя 10 лет с момента регистрации в Москве размер доплаты пенсионеру будет пересмотрен: уже до столичного стандарта.

    Справка "РГ"

    По данным городского департамента соцзащиты, из 2,9 миллиона московских пенсионеров больше 2,1 миллиона получают доплату до 12 тысяч рублей.

    Поделиться