15.10.2012 17:20
    Поделиться

    Сергей Кузнецов: Комфортность города определяется доступностью сервиса

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он рассказал об архитектуре будущего, а также поделился своими ощущениями на новом посту.
     
    Видео: Михаил Синицын

    Вы еще не были назначены на должность главного архитектора, а уже пошли разговоры, что такого молодого руководителя чиновничья система не примет. Как вы себя ощущаете в новом качестве?

    Сергей Кузнецов: Я себя очень хорошо ощущаю. Мне очень интересно работать и никакого чувства, что система не принимает, безусловно, нет. Наоборот, коллеги очень дружественно настроены. На самом деле, в Правительстве Москвы появилось уже много молодых людей.

    Есть определенный дискомфорт, потому что я чиновником никогда не работал и сейчас фактически осваиваю новую специальность. Здесь все иначе, чем в частном бизнесе. Тем не менее, не боги горшки обжигают.

    Нынешнее правительство Москвы, приступив к обязанностям, сразу отметило, что главная его цель - сделать город комфортным для жизни. А что в вашем понимании значит понятие "город, комфортный для жизни"?

    Сергей Кузнецов: Те шаги, которые были сделаны за два года, безусловно, заметны и, конечно, позитивны. Для меня комфортность города для жизни в первую очередь определяется доступностью сервиса, которым человек пользуется как в течение суточного цикла, так и жизненного в целом. В Москве есть места более комфортные для жителей, есть менее. По числу комфортных Москва все еще проигрывает многим городам, хотя и делает шаги в правильном направлении. Поскольку для улучшения качества жизни нужно работать с уже существующим городом, то в этом направлении идет благоустройство дворов, есть крупные успешные проекты, например, проект Парк Горького, имеющий большой успех. Я считаю, что общее эмоциональное впечатление и качество города такие знаковые проекты и формируют.

    Например, парк Хай Лайн в Нью-Йорке вернул к жизни целый район, который сейчас стал одним из самых престижных в городе. И просто вывел Нью-Йорк на новый культурный уровень. Если бы мы, например, сегодня смогли реализовать с таким же успехом парк в Зарядье, то это был бы такой же планетарного масштаба рывок. Сегодня города с точки зрения имиджа поднимаются как раз за счет хорошо сделанных качественных общественных пространств. И это могут быть не только парки.

    Я вижу, что эти два года не зря потрачены. Многое уже сделано, но еще многое предстоит, ведь город реформируется не так быстро.

    Полный текст "Делового завтрака" с Сергеем Кузнецовым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться