14.10.2012 23:51
    Поделиться

    Медведев выступил на заседании Всемирного экономического форума в Москве

    Дмитрий Медведев принял участие в выездном заседании Всемирного экономического форума в Москве
    У российского правительства нет дилеммы между развитием и фискальной консолидацией. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на вчерашнем рабочем выездном заседании Всемирного экономического форума, посвященном теме "Россия в мировом контексте".

    Поскольку глава правительства приехал уже под самый ужин, он пообещал не утомлять длинными вступительными словами собравшихся, дискутировавших на протяжении 6 часов. "Вообще лучше просто поесть и прекратить дискуссии на этот вечер", - предложил Медведев.

    Если сопоставить российские экономические показатели с показателями развития европейских экономик, то все выглядит отнюдь не плохо

    Несколько вступительных слов он все же сказал. Премьер высоко оценил дискуссии, проходившие в воскресенье на площадке экспертного совета Давосского форума по России. Разговор был в основном посвящен различным сценариям развития российской и мировой экономики. Медведев не скупился на похвалы в адрес Белого дома. "Любое правительство занимается тем, что старается создать нормальные условия для динамичного развития национальной экономики, для повышения ее инвестиционной привлекательности. Мы тоже стараемся это делать по мере сил, хотя некоторые факторы мешают", - признал он. Прошедший год, по мнению Медведева, получился для страны не самым легким, хотя если сопоставить российские экономические показатели с показателями развития европейских экономик, то все выглядит отнюдь не плохо. Руководитель Белого Дома выразил надежду, что, несмотря на наличие определенных экономических сложностей, России в ближайшие годы удастся остаться в рамках "срединного" сценария развития экономики. В последние несколько месяцев непросто шла и работа над формированием государственного бюджета. "Я убедился, насколько это тяжелая задача даже в условиях более или менее приличных показателей экономического роста. С сочувствием наблюдаю за коллегами в Европе, где ситуация совсем непростая", - сказал Медведев. Однако и при наличии более-менее приемлемых показателей сверстать бюджет, который бы позволил развиваться России дальше, для кабмина оказалось крайне непросто. По словам премьера, у правительства и сейчас, после того как бюджет сформирован, нет дилеммы между развитием и фискальной консолидацией. "Мы все равно обязаны заниматься и тем и другим, - заявил он. - Как это правильным образом слепить - вопрос выбора и ответственности правительства". Сейчас Россия живет в новом измерении - во многом благодаря тому, что удалось вступить в ВТО. "Для нас это очень хорошо, несмотря на ряд вызовов, с которыми столкнутся отдельные отрасли нашей экономики. На эти вызовы нам придется отвечать в условиях создания Таможенного союза и Единого экономического пространства", - подчеркнул Медведев. И теперь важно прогнозировать то, что будет происходить с учетом участия России в ВТО и ее принадлежности к ТС и ЕЭП. "В этом плане работа экспертов и ваши замечательные суждения были бы для нас весьма и весьма полезны", - обратился Медведев к собравшимся, пожелав им приятного аппетита. "Это всегда важнее, чем скучные вступительные речи", - пошутил он.

    Поделиться