15.10.2012 10:55
    Поделиться

    Фрукты и овощи делают людей счастливее

    Употребление в пищу большого количества фруктов и овощей усиливает ощущение удовлетворенности от жизни и чувство счастья, а также улучшает психическое состояние. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав рацион питания 80 тысяч британцев, сообщает сайт Webmd.com.

    "Я думаю, это здорово узнать, что фрукты и овощи так же благоприятно воздействуют на психическое здоровье, как и на физическое," - сказала исследовательница Сара Стюарт-Браун,  преподаватель здравоохранения в Уорикской Медицинской школе в Великобритании.

    Команда медиков под ее руководством обратила внимание на то, что чем больше фруктов и овощей съедали подопытные, тем лучше они себя ощущали. Самыми счастливыми чувствовали себя те, кто съедал по семь порций ежедневно. По определению медиков, одна порция составляла 3 унции, или чуть более 85 граммов. Для сравнения - в маленьком яблоке около 5 унций (это 142 грамма). Как отметили медики, только 1 из 10 британцев ест 7 и более порций фруктов и овощей ежедневно.

    При этом специалисты не смогли точно дать ответ на вопрос, влияют ли фрукты и овощи на настроение или, возможно, это позитивно настроенные люди просто склонны больше есть полезные продукты, потому что следят за своим здоровьем. Однако, по их мнению, связь между этими факторами определенно есть.

    Поделиться