14.10.2012 23:51
    Поделиться

    В пяти российских регионах прошли выборы губернаторов

    Первая пятерка глав регионов испытала на себе новые правила выборов
    Вчера состоялись первые за неполные восемь лет выборы губернаторов субъектов Российской Федерации. Обновление губернаторского корпуса проходило в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях.

    На пять губернаторских вакансий претендовали шесть политических партий, выдвинувших 17 кандидатов. Особое внимание было, конечно же, приковано к выборам губернатора Брянской области. На эту должность претендовал глава региона Николай Денин, которого выдвинула "Единая Россия", и коммунист Вадим Потомский, депутат Госдумы.

    Накануне выборов Верховный суд восстановил регистрацию Денина, которого снял с предвыборной гонки областной суд, усмотревший нарушения в его подписных листах. После этого интрига еще оставалась, так как на регистрацию в качестве кандидата претендовал и выдвиженец "Справедливой России" Вячеслав Рудников. Однако Президиум Верховного суда отклонил его жалобу. Голосование началось активно, явка превышала ту, что была показана на выборах президента. Председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов сообщил, что участки открылись не в восемь часов утра, а на час раньше. По его словам, сделано это было "по просьбе обращений руководителей целого ряда крупных предприятий области, где ведется непрерывная работа". По данным экзитпола, которыми оперирует штаб Николая Денина, на момент подписания номера на выборах губернатора Брянской области нынешний глава региона выигрывает у коммуниста Вадима Потомского - 47 процентов против 21. В городе голоса избирателей разделились поровну, но за счет сельской местности у губернатора Денина, как уверяют в его штабе, образовался значительный перевес.

    Выборы губернатора Новгородской области, напротив, проходили без какой-либо интриги. Наиболее предпочтительными выглядели шансы Сергея Митина - кандидата от "Единой России", который возглавляет регион с 2007 года, а с августа 2012-го находится в статусе временно исполняющего обязанности губернатора. Вместе с ним за пост главы области боролись Виктор Михайлов от ЛДПР и Николай Захаров от "Патриотов России". Первоначально было выдвинуто семь кандидатов на должность главы региона, но четверо из них - Алексей Афанасьев от "Справедливой России", Ольга Ефимова от КПРФ, Елена Михайлова от "Правого дела" и Георгий Кобзев от "Молодой России" - не смогли преодолеть муниципальный фильтр, набрав необходимое количество подписей. По информации новгородского избиркома, выборы проходили в штатном режиме. На 533 из 538 избирательных участков для голосования работали веб-камеры. По данным экзитпола, к 19.00 на выборах губернатора Новгородской области со значительным отрывом лидировал нынешний глава региона Сергей Митин - он набрал 76 процентов.

    Без особых эксцессов проходила борьба и в Белгородской области. В Единый день голосования там открылись 1255 избирательных участков, на 1231 из них работали системы видеонаблюдения. Около 1,2 миллиона белгородцев выбирали главу региона. На этот пост претендовали четыре кандидата. Это почти два десятка лет возглавляющий область Евгений Савченко, представитель ЛДПР Ирина Горькова, выдвинутые партиями "Патриоты России" - Александр Запрягайло и "Правое дело" - Александр Кушнарев.

    Явка на избирательные участки в первой половине дня порадовала в основном на сельских территориях - с утра на многих из них выстроились очереди. В целом же до полудня проголосовало 20,4 процента.

    Жителям Рязанской области предстояло выбрать главу региона из четырех кандидатов. Ими стали действующий глава Олег Ковалев ("Единая Россия"), депутат Госдумы Владимир Федоткин (КПРФ), а также лидеры региональных отделений партий ЛДПР - Александр Шерин и "Правое дело" - Александра Перехватова. Первоначально же на кресло губернатора претендовали десять представителей партий. По данным облизбиркома, к полудню на избирательные участки Рязанской области пришли 15,74 процента избирателей.

    Вообще выборная кампания главы Рязанской области изобиловала кандидатами, добровольно отказавшимися от борьбы. Сначала снялся выдвиженец от "Справедливой России" Владимир Крымский в пользу претендента от "Патриотов России" Игоря Морозова. Крымский объяснял свои действия желанием поддержать наиболее перспективного кандидата от оппозиции и призывал объединиться вокруг него всем противникам действующего главы. Но затем за месяц до дня голосования - 14 сентября - и сам Морозов, несмотря на высокий рейтинг, отозвал свою кандидатуру в пользу Олега Ковалева, приняв предложение стать в дальнейшем сенатором от Рязанской области. Следом 2 октября снял свою кандидатуру претендент от партии "Новая Россия" Олег Нагибин. По этому же пути пошла и Светлана Косарева от Партии пенсионеров России, написавшая заявление об отказе за неделю до дня голосования.

    Спокойно проходили выборы и в более отдаленном от столицы регионе - Приамурье. Там на губернаторский пост претендовали четверо кандидатов: Иван Абрамов (ЛДПР), Дмитрий Жаровский ("Справедливая Россия"), действовавший глава субъекта Олег Кожемяко ("Единая Россия"), Роман Кобызов (КПРФ). Голосование проходило на 782 участках. Большая часть избирательных участков оборудовали веб-камерами, 430 из них работали в режиме онлайн-трансляции, следить за которой любой желающий мог на портале www.webvybory2012.ru. 45 избирательных участков Амурской области оснастили КОИБами, на 8 участках работали молодежные избирательные комиссии. Позаботились в Приамурье и о людях с ограниченными физическими возможностями: на 30 избирательных участках использовались информационные материалы на языке Брайля, специальное оборудование, аудиоматериалы. Помощь наблюдателям, а они были как от всех партий, так и от общественных организаций, оказывал совет молодых юристов Амурской области, представители которого работали на 400 избирательных участках во всех муниципалитетах Приамурья. На одном из избирательных участков области пришедшим голосовать предложили нечто неожиданное - тетрадь пожеланий будущему губернатору. Избирателей просили написать в нее свои советы и пожелания главе области.

    По данным избирательной комиссии Амурской области, на выборах губернатора Приамурья проголосовали чуть более 33 процентов избирателей. К 18.00 по московскому времени обработано 69,69 процента бюллетеней. По предварительным данным, с большим отрывом лидирует действующий губернатор Приамурья Олег Кожемяко, он набрал 76,84 процента. На втором месте Роман Кобызов (КПРФ) - 10, 70 процента. Иван Абрамов (ЛДПР) набрал 8,11 процента голосов, Дмитрий Жаровский ("Справедливая Россия") - 2,49 процента.

    Подготовили: Татьяна Александрова (Амурская область), Евгения Цинклер (Новгородская область), Александр Федосов (Брянская область), Елена Шулепова (Рязанская область), Мария Вишневская (Белгородская область)

    Поделиться