15.10.2012 23:25
    Поделиться

    Нобелевскую премию по экономике присудили за развитие теории игр

    Шведская королевская академия наук назвала имена новых обладателей Нобелевской премии по экономике. Ее получили американцы Элвин Рот (Гарвардская школа бизнеса) и Ллойд Шепли (Калифорнийский университет Лос-Анджелеса) за практику планирования и моделирования рынков.

    "Несмотря на то, что ученые работали независимо друг от друга, сочетание базовой теории Ллойда Шепли с результатами практических экспериментов Элвина Рота создало широкое поле для исследований и улучшило динамику многих рынков, - отмечалось в сообщении Шведской королевской академии наук. - Таким образом, в этом году премия вручается за выдающийся пример экономического моделирования".

    Ллойда Шепли и Элвин Рота объединяет интерес к одной теме - так называемой "теории игр". Это раздел экономического анализа, который исследует особенности поведения. К примеру, как те или иные игроки принимают решения, пытаясь перехитрить друг друга в борьбе за лидерство. Ценовые, патентные войны, сговоры - как раз из этой "оперы".

    Шепли внес большой вклад в развитие самой теории. Рот - больше практик. Профессор Калифорнийского университета использует математические средства для, как говорит он сам, "изменения жизни людей при помощи экономики". В частности, среди вопросов, занимающих профессора, как пишет Forbes, значится создание алгоритма, помогающего школьным округам оптимально распределять тысячи учащихся по школам. Эта система была успешно внедрена в Бостоне, и ее высоко оценили специалисты.

    "Теория игр очень популярна в последнее время. Вероятно, поэтому американцы и получили премию, - предполагает доцент факультета бизнес-информатики и прикладной математики Высшей школы экономики, специалист по теории игр в управлении маркетингом  Владимир Аниковский. Он поясняет, что теория игр, как правило, применяется в задачах, где содержится большая неопределенность. "Рынок, как и природа, развивается стихийно, но в его поведении есть закономерность, - говорит эксперт "РГ". - Задача высчитать оптимальный выигрыш при многократном повторении ситуации". Теория игр, по словам Аниковского, хорошо применима, к примеру, при моделировании и изучении рыночного спроса.

    Интерес к "теории игр" довел Рота и Шепли до Нобелевской премии.

    "Оба лауреата Нобелевской премии действительно известны по своей работе в "теории игр", которая имеет широкое прикладное значение. Хотя основы этой науки лежат в области математики (Шепли - математик-экономист). "Игры" создаются с использованием математических моделей, которые призваны объяснить или изменить человеческое поведение. Оба лауреата пытались найти наиболее эффективные способы подбора сторон в сделке. В одном из примеров "кооперативной игры" предполагается, что 6 молодых людей идут в бар и встречают там 6 девушек того же возраста. Скорее всего, все шесть мужчин приударят за самой привлекательной девушкой и в результате останутся ни с чем (оставшиеся 5 девушек обидятся). Однако если 5 из 6 мужчин заранее договорятся ухаживать за всеми девушками, кроме самой красивой, шансы всех шести мужчин познакомиться с девушками и завести отношения значительно увеличатся. Оба экономиста заложили основы "парного подбора", которым активно пользуются университеты и больницы. Например, представьте, что жене (X1) нужно пересадить почку, а муж (Y1) - мечтает стать донором. К сожалению, из-за разной группы крови он ей помочь не сможет. Тогда может возникнуть процесс "триангуляции", когда муж (Y1) пожертвует почку другой паре (X2 и Y2), а его жена (X1) получит почку от одного из здоровых супругов (X2 и Y2)", - рассказал о сути теории старший научный сотрудник Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы "СКОЛКОВО" Уильям Уилсон.

    Интересно, что именно американцы, согласно статистике, чаще всего становятся обладателями экономической премии памяти Альфреда Нобеля. В нынешнем году в шорт-листе представителей Нового света было особенно много. В их числе Энгус Дитон - за работы по вкладу разных слоев населения в экономику страны и исследованию потребления, автор теории ценообразования Стивен Росс, один из основоположников новой теории экономического роста Пол Ромер и Сьюзан Этей, исследовавшая процесс принятия решений в условиях глобальной экономической нестабильности. В главных фаворитах буквально до самой минуты вручения премии ходил еще один американец - Роберт Шиллер, предсказавший мировой финансовый кризис. Но выбор пал не на него.

    Объявление обладателей экономической премии завершило стартовавшую 8 октября церемонию оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год. И это вполне символично, поскольку премия по экономике отличается от остальных. По сути, она даже не совсем "нобелевская". Дело в том, что знаменитый швед не упомянул экономистов в своем завещании. Этот "пробел" в 1968 году восполнил Банк Швеции. Учредив премию памяти Альфреда Нобеля, регулятор, таким образом, отметил собственное 300-летие. С тех пор Банк каждый год отчисляет Нобелевскому фонду необходимую для вручения премии сумму. В нынешнем году она составляет восемь миллионов шведских крон (около 1,2 миллиона евро). Эту сумму Элвин Рот и Ллойд Шэпли разделят между собой.

    Поделиться