14.10.2012 23:31
    Поделиться

    Патриарх Кирилл пожелал Украине избавления от бед

    Патриарх освятил список знаменитой иконы
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу освятил в столичном храме Святителя Николая в Толмачах список Владимирской иконы Божией Матери. Ранее он благословил написать копию чудотворной иконы специально для Украины.

    Святейший пожелал Украине, чтобы в ответ на молитвы Господь избавлял ее "от бед, скорбей, помог ей, народу ее восходить от силы к силе" ( цитирует агентство Интерфакс-Религия) . Инициатива сделать список принадлежит главе Киевской области Анатолию Присяжнюку и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Копия предназначеа для Борисоглебского храма в украинском городе Вышгород, где до XII века хранился оригинал иконы.

    А в воскресенье, как сообщила пресс-служба Патриарха, Предстоятель РПЦ в ходе своего визита в Беларусию возглавил торжественное открытие памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней Всехсвятского храма в Минске. Патриарх Кирилл возложил к памятнику корзину цветов. Цветы к подножию возложили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, члены Синода Белорусской Церкви, представители госвласти Республики Беларусь и Посол РФ Александр Суриков. Глава РПЦ призвал собравшихся молиться о том, "чтобы сохранялась в мире и благополучии историческая Святая Русь - Беларусь, Россия, Украина, три братских народа, связанные единой судьбой, единым прошлым и, верим, имеющие единое будущее".

    Справка "РГ"

    С V века икона находилась в Константинополе, а в XII византийцы принесли ее в дар князю Юрию Долгорукому. Его сын - князь Андрей Боголюбский - решил перевезти икону из Киева на север, во Владимир. С этого времени чудотворная икона получила название "Владимирской".

    В 1395 году образ был перенесен в Москву, где перед ним молились об избавлении от нашествия Тамерлана. Тамерлан, действительно, развернул свои войска. Во время знаменитого "стояния на реке Угре" в 1480 году верующие также усердно просили Богородицу о помощи. Сражение так и не состоялось, хан Ахмат увел свои войска от русских пределов.

    До революции 1917 года почитаемая святыня находилась в Успенском соборе Московского Кремля. По решению советской власти икону поместили в Третьяковскую галерею. В настоящее время чудотворный образ хранится в храме Святителя Николая при Третьяковке, где за сохранностью мирового шедевра следят специалисты.

    Поделиться