14.10.2012 23:31
    Поделиться

    Полиция допросила предполагаемого виновника гибели Марины Голуб

    Следствие предъявило обвинение предполагаемому виновнику аварии, в которой погибла актриса Марина Голуб, Алексею Русакову по двум статьям.

    Следователь ГСУ ГУ МВД России по Москве предъявил Русакову обвинение по части 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по статье 125 УК РФ (оставление в опасности)".

    Напомним, авария произошла в ночь на среду на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, ее участниками стали четыре машины, в одной из которых была Голуб, возможно, поймавшая частного таксиста на "Хенде Соната". Ранее столичный главк МВД сообщал, что зарегистрированный в Москве, работающий автоброкером Алексей Русаков, 1980 года рождения, объявлен в федеральный розыск.

    Он, управляя автомобилем "Кадиллак", выскочил с улицы Лобачевского предположительно на красный свет и столкнулся с "Хенде Соната", в которой ехала актриса. В итоге "Хенде" вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с еще двумя автомобилями. В результате аварии погибла не только актриса, но и ее водитель.

    Следствие будет ходатайствовать о взятии Алексея Русакова под стражу на том основании, что он может скрыться. Тем более что до этого уже был в бегах. Как утверждают следственные органы, он скрывался в загородном доме, но благодаря проведенной оперативной комбинации, его удалось выманить из Подмосковья и задержать на Западе столицы. Ранее на допрос была доставлена девушка Русакова, которая, по предположению полиции, помогала ему скрываться. При обыске на ее квартире были обнаружены окровавленные бинты.

    Судя по записи, распространенной пресс-службой ГУ МВД г. Москвы, сам Русаков заявил полиции, что она только привезла ему деньги на станцию метро "Юго-Западная", до которой он якобы дошел пешком с места аварии. По его словам, он ехал на желтый сигнал светофора, а все остальные слишком резко стартанули с места, вероятно, его не заметив. После аварии он вышел из машины и сел на бордюр. А когда услышал о трупах, встал и пошел.

    - Вы испугались? - спросил полицейский.

    - Я и сейчас мандражирую, - ответил Русаков.

    А буквально накануне его задержания, он разместил на сайте YouTube свое видеообращение. В нем он сожалел о случившемся, также утверждал, что ехал на желтый. Весь текст обращения зачитывался по бумажке и, по мнению экспертов, над его подготовкой хорошо поработали юристы.

    Напомним, что в машине Русакова в момент ДТП находился сотрудник МИД России Тимур Хайрутдинов. И Тимур, и Алексей утверждают, что знакомы не более пяти минут, и чиновник оказался случайным попутчиком. Почему он скрылся с места ДТП - неизвестно. Сейчас он находится в больнице на стационарном лечении.

    Примечательно, что в последнее время виновники аварий со смертельным исходом все чаще скрываются с места происшествия. Но что самое удивительное, находятся или являются с повинной спустя трое суток. Может, дело не в пугливости, а в том, что эти люди могли находиться за рулем в состоянии опьянения? Спустя три дня ни один врач точно не установит, был ли человек в момент ДТП под воздействием алкоголя или наркотиков. Ведь опьянение в данном случае - это отягчающее обстоятельство. То есть если рассматривать ДТП, в котором погибла Марина Голуб, то Русакову грозит максимум до семи лет колонии. Если бы было установлено, что он находился в нетрезвом состоянии, то ему грозило бы до 9 лет колонии. Мы не можем утверждать, что Русаков был в момент аварии в нетрезвом состоянии. Этого не может утверждать и следствие. Но осадочек остается. И самое ужасное, что законодатели, предлагая все более суровые меры в отношении водителей, так и не решают главных проблем.

    По мнению многих экспертов, ужесточение уголовной ответственности за совершение ДТП в пьяном виде с погибшими не столько остановит пьяных от управления машины, сколько увеличит статистику скрывшихся с места ДТП.

    Судите сами: авария с двумя погибшими может грозить виновнику семью годами колонии. Тоже, но в нетрезвом состоянии - сейчас до 9 лет. А с предложениями депутатов - до 20 лет. Оставление места ДТП - это административная ответственность. И за это нарушение грозит лишь лишение прав на год - полтора. При уголовной ответственности лишение прав грозит аж на три года, поэтому административная ответственность за оставление места ДТП попросту поглощается.

    Если новые жестокие поправки в Уголовный кодекс будут приняты, то, по мнению экспертов, большинство виновников пьяных аварий будут попросту сбегать с места происшествия до полного протрезвения.

    Поделиться