15.10.2012 12:08
    Поделиться

    В выборах на Вятке приняли участие 40 процентов избирателей

    Явка на воскресных выборах всех уровней составила 37,99 процента, сообщили "РГ" в избирательной комиссии Кировской области. "Это даже несколько выше, чем мы ожидали", - признали в облизбиркоме (ОИК).

    Всего в регионе состоялось 580 избирательных кампаний. По результатам голосования депутатом областного Законодательного собрания пятого созыва стал единоросс, директор Кировского молочного комбината Василий Сураев, он набрал 45,76 процента голосов. Буквально в спину Сураеву дышал коммунист Алексей Вотинцев - 40,58 процента.

    В Кировскую городскую думу также прошел представитель партии "Единая Россия", директор Нововятского водоканала Алексей Анисимов, набравший 56,18 процента голосов. За ним с заметным разрывом - 31,93 процента - справоросс Павел Дорофеев.

    Напомним, дополнительные выборы в ОЗС и повторные в гордуму понадобились, чтобы занять освободившееся место Сергея Доронина из "Справедливой России", который в декабре был избран в Госдуму, и единоросса Сергея Лузянина, избранного, но не вступившего в полномочия городского депутата. Он решил остаться работать в областном парламенте.

    В органы местного самоуправления избраны 3174 депутата и 259 глав. Также в единый день голосования в 103 поселениях области прошли референдумы по самообложению. В 91 из них кировчане выразили согласие на добровольный сбор средств на важные общественные нужды.

    - В целом выборы в Кировской области прошли спокойно. Жалоб и заявлений в ОИК не поступило. Четко отработала техника, на участках использовались 33 КОИБа - комплекса обработки избирательных бюллетеней, - заключили в областной избирательной комиссии.

    Поделиться