15.10.2012 11:04
    Поделиться

    В Петербурге рассказали о французском взгляде на войну 1812 года

    В Санкт-Петербургском государственном университете историки России и Франции обсудили военную компанию 1812 года. Вызванная 200-летием Отечественной войны актуальность научной встречи была поддержана новым подходом к источниковой базе исследований.

    - В самом названии конференции сформулирован новый подход к проблеме, - поделился с корреспондентом "РГ" ведущий научный сотрудник Института истории РАН Сергей Искюль. - Нужно обращаться к источникам, давно опубликованным, но которым не уделяли внимания исследователи по целому ряду причин, большей частью идеологических. Когда будут сталкиваться русские и французские источники разного рода касательно такого глобального события, как война 1812 года, будут возникать какие-то новые взгляды.

    Сергей Искюль считает необходимым подробное изучение мемуаров людей разных социальных слоев и политических убеждений. Это, по его словам, позволит уйти от старой "сталинистской" концепции взглядов.

    Именно такой подход использовали участники конференции. В частности, профессор Университета Париж- I - Пантеон Сорбонна Мари-Пьер Рей подготовила доклад о русской кампании Наполеона, основываясь на его переписке. Ее коллега профессор Жан-Оливье Будон воспользовался таким подходом при изучении быта французских солдат и армии в целом. Анализ эпистолярного наследия современников Отечественной войны позволил доценту кафедры истории Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Борису Кипнису сформировать нетрадиционный для российской историографии образ Кутузова. Основываясь на мемуарах приближенных к полководцу исторических фигур, ученый охарактеризовал не только военный, но и повседневный "стиль" Кутузова.

    Напомним, научная конференция "Отечественная война 1812 года: взгляд с французской и российской сторон" приурочена также и к 20-летию Французского университетского колледжа в Санкт-Петербурге.

    Поделиться