15.10.2012 12:25
    Поделиться

    В Таганроге необычный круглый дом отметил 80-летие

    В Таганроге Ростовской области необычный жилой дом отметил свой 80-летний юбилей.

    Это первый построенный в Советском Союзе круглый дом, представляющий собой разорванную с северной стороны окружность. По легенде он изображает первую букву "С" в слове "СССР", которое должны были бы составить еще три дома, запланированные к строительству рядом с первым.

    Но трехэтажный дом так и остался единственным, является символом советской архитектуры и памятником конструктивизма. А также так и не воплощенной мечты об общем коммунистическом братстве.

    В доме, по проекту, даже балкон, по которому можно войти в квартиры - всего их 36 - сделали общим, чтобы связывать людей в одну семью, в которой все должно быть коллективным. А в каждой квартире - полукруглые стены, мечта любого дизайнера.

    Еще одна любопытная деталь: здание было построено на фундаменте церкви святого Архангела Михаила. Как верят обитатели дома, он хранит своих жильцов. Так, во время Великой Отечественной в него попали две авиабомбы. Одна застряла между вторым и третьим этажом и не разорвалась. Потом ее извлекли, а дом уцелел. Еще было дело - с третьего этажа прямо на асфальт упал мальчик. Встал как ни в чем не бывало, отряхнулся и пошел.

    Жильцы "Союза" и впрямь живут очень дружно, как и замышлялось. Все друг друга знают и делят вместе и радости и беды. А вот юбилей дома решили отметить впервые. Вместе готовились к празднику: наводили порядок, благо, юбилей совпал с окончанием капитального ремонта, драили лестницы, украшали балкон шарами и флажками. Выпустили даже домовую стенгазету и подготовили концертную программу. До позднего вечера пели и танцевали и угощали друг друга специально приготовленными блюдами. А Ирина Дзюба исполнила песню "Круглый дом", которую написали таганрожец Геннадий Вершинин и Сергей Дзюба.

    Старожилы дома вспоминали, как и кто в нем жил, каким вырос, кем стал. Пришли на огонек и бывшие жильцы. Валентина Сосенкова рассказала о своем послевоенном детстве в уникальном доме. О том, как, несмотря на голод и отсутствие удобств (в доме тогда не было электричества, топили углем, а водопровод и газ появились только в 60-е годы), жизнь здесь бурлила веселая и счастливая. Благодаря все той же необыкновенной форме дома в виде буквы "С" и двор получился настоящим амфитеатром. Детвора ставила на импровизированной сцене спектакли, и зрителей всегда хватало. Во двор выносили патефон с пластинками, устраивали танцы и вместе дружно отмечали День Победы.

    На юбилей пришли даже городские власти, да не с пустыми руками: подарили "Союзу" систему видеонаблюдения.

    "...Есть дом в Таганроге чудесный,

    Напомнил сюжеты Феллини,

    Здесь девочки просто невесты,

    А мамы их просто богини".

    Поделиться