14.10.2012 23:30
    Поделиться

    Партийные штабы работают уже круглые сутки

    Все самое пикантное происходит в партийных штабах после того, как в 21 час по московскому времени закрываются последние избирательные участки в самой западной Калининградской области. И под покровом ночи партийцы начинают судорожно пересчитывать свои результаты, отзванивать в регионы и выяснять отношения с конкурентами и избиркомами. Ночь - время партийных страстей.

    Сегодня утром, в понедельник, члены партий начнут робко расходиться по домам, отработав почти сутки без сна и отдыха, утомленные победами и поражениями. Одни пришли на работу в восемь утра в воскресенье, и им определенно повезло, ведь выборы проходят в 77 регионах, значит, партийным кураторам Дальнего Востока в Москве пришлось сесть на телефон еще в ночь с субботы на воскресенье. Анализируя ход первой чисто региональной кампании, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов замечает: "Сегодня конкуренция повышается за счет новых партий. Если раньше у других партий в сумме процент замещения кандидатов был 35-36%, то сейчас на выборах депутатов он достиг 43%, глав муниципалитетов - 49,9%. Неплохой показатель, особенно учитывая, что для многих из этих партий это первые выборы".

    Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что коммунисты выдвинули 4028 кандидатов на муниципальных выборах, то есть 16%, а на выборах региональных заксобраний 463 претендента от их партии, хотя мест разыгрывается 369. "В 77 регионах у ЛДПР участвуют в выборах 2963 человека", - рассказал член Высшего совета ЛДПР Алексей Диденко. "Яблочники" сообщают, что их кандидаты участвовали в 22 регионах, а всего их около 600.

    "Все в партии работают, каждый выполняет свою задачу: регионы осуществляют наблюдение, присылают данные об итогах голосования, о нарушениях, если таковые есть, а Москва обобщает, анализирует, оказывает методическую помощь, то есть работает как центральный штаб", - поясняет первый замруководителя исполкома "Единой России" Константин Мазуревский. Весь день в штаб-квартире партии в Москве проводились оперативные совещания и готовились к приезду председателя партии Дмитрия Медведева.

    "Люди и сегодня утром продолжают приезжать в штаб, привозить сводки, жалобы, - рассказывает член Высшего совета ЛДПР Алексей Диденко, - все это будет стекаться к аналитикам для формирования итогового отчета и доклада председателя Владимира Жириновского о признании или непризнании итогов выборов". Лидеры "справедливороссов" утром и днем трудились в Думе, к вечеру переместились в штаб-квартиру партии на Тверской.

    Задача штаба в день выборов, послевыборную ночь и поствыборное утро - собрать максимум информации. Главное внимание - нарушениям. Хотя "эсер" и депутат Госдумы Александр Романович, курирующий на этих выборах Подмосковье, признавался "РГ", что ситуация гораздо спокойнее: "Мы посмотрим, что будет после того, как участковые комиссии посчитают и поедут в территориальные избиркомы, вот тут надо будет смотреть очень внимательно, но у нас наблюдатели работают. Хотя пока существенных нарушений нет".

    "Хотя у нас в готовности машина стоит, как скорая помощь, но так, чтобы ездить по области - пока нет, не понадобилось", - замечает Романович.

    Диденко также замечает, что хотя информация о нарушениях и поступает, но объем действительно не такой большой, как на предыдущих федеральных выборах: "Где-то кампания менее агрессивно протекает, мы фиксируем нарушения по каждому факту и будем жаловаться. Если избирательная комиссия приняла решение, не устраивающее наших местных активистов или кандидатов, мы немедленно реагируем. Я вот сам только что из ЦИКа приехал, отвез около 40 жалоб на имя Владимира Чурова, подписанные председателем партии". Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил "РГ", что сам в воскресенье был вынужден срочно обратиться в МВД, у него, курирующего выборы в парламент Краснодарского края, начались проблемы с телефоном: "Генерируется с моего телефона набор телефонных номеров жителей края, в ответ они мне перезванивают и вот только сейчас (во второй половине дня в воскресенье) стало полегче. И это не только у меня, но и у выдвинутых кандидатов. Я сделал устное обращение, по телефону, в МВД, стало лучше, но в понедельник подам запрос как депутат".

    У ЕР, подтверждает Мазуревский, тоже есть особая структура - рабочая группа по анализу нарушений избирательного законодательства, филиалы которой работают во всех регионах и тоже фиксировали нарушения со стороны конкурентов. Чаще всего - факты незаконной агитации в день выборов со стороны самых разным партий.

    Все партии выставили наблюдателей, а коммунисты вновь ведут параллельный ЦИКу подсчет. "Юридическая служба функционирует, сайт партии сообщает о нарушениях, а главное - в режиме реального времени наблюдаем за тем, как вводятся данные протоколов в систему, - замечает Сергей Обухов, - суть нашей системы заключается в том, что каждый наблюдатель потом сдает в партию свою копию протокола и она вводится в нашу систему параллельного подсчета".

    "Как правило, мы закрываем участки наблюдателями на сто процентов, - рассказывает о практике ЛДПР Диденко. - Приблизительные данные от либерал-демократов - около восьми тысяч наблюдали от них за ходом голосования". "На каждом участке от нашей партии есть наблюдатель", - подтверждает и Мазуревский.

    Наконец, финальный аккорд работы партийных штабов - это, увы, не банкет, как хотелось бы думать, а совещание руководства с раздачей "слонов и пинков". И все они пройдут ночью или под утро в Москве.

    Поделиться