15.10.2012 23:40
    Поделиться

    Российские работодатели ценят опыт кандидата больше, чем его диплом

    Сегодня принято украшать рабочее место свидетельствами своего статуса в красивых рамочках - дипломами, лицензиями, сертификатами и т.п. Оказывается однако, что на работодателей вся эта красота действует мало. Служба исследований компании HeadHunter опросила представителей российских компаний и выяснила, что для большинства работодателей важнее опыт кандидата, чем его диплом.

    59% опрошенных указали, что даже лучше относятся к соискателям без профильного образования, поскольку уверены, что "корочка" не дает каких-то весомых преимуществ. А 22% оценивают их как хороших работников, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу, а значит, голова работает как надо.

    Лишь каждый пятый работодатель непременно сверяет образование с профилем той позиции, на которую человек претендует. Остальные выясняют это лишь у кандидатов отдельных профессий, чаще всего - бухгалтеров и финансистов (89%), юристов (88%) и айтишников (55%). А 13% работодателей совсем не интересуются базовым образованием соискателей.

    Однако при этом большинство работодателей полагают, что совсем без профильного диплома быстрый карьерный рост будет затруднен. А вот наличие трех и более документов об образовании у кандидата не дает ему каких-либо преимуществ: 62% представителей компаний даже с настороженностью отнесутся к таким соискателям, предполагая, что их знания весьма поверхностны.

    59% опрошенных указали, что даже лучше относятся к соискателям без профильного образования, а 22% оценивают их как хороших работников, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу

    - Опыт работы - ключевая информация о кандидате для работодателя, - считает генеральный директор компании Kelly Services Екатерина Горохова. - Если человек некомпетентен в своей области, не имеет знаний и навыков - какая разница, сколько "пятерок" у него в дипломе и что написано в графе "специальность"? Компаниям нужны люди, которые смогут развивать их бизнес. С этой точки зрения человек с релевантным практическим опытом неизмеримо полезнее для бизнеса, чем соискатель лишь с соответствующей вакансии записью в дипломе. Во многом это следствие того, что ценность высшего образования в нашей стране девальвирована. Рынок труда прекрасно знает, каков сегодня реальный уровень знаний выпускников и насколько эти знания соответствуют потребностям бизнеса. Конечно, если речь идет о молодых людях, только что окончивших вуз, то здесь статус диплома играет роль, но число вузов, чьи выпускники наиболее востребованы у работодателей, очень невелико.

    - Работодатели устанавливают разные требования к оценке кандидатов и опыту работы, - не согласна старший консультант кадрового агентства MainStaff Любовь Жерновая. - В одном случае компании-заказчику интересны менеджеры по продажам/руководители отдела продаж со знанием узкого рынка и клиентской базой. Здесь требование к наличию высшего образования существует, но необязательно профильного по предлагаемой продукции. В другом случае компания-заказчик занимается разработкой сложной технологической продукции и в принципе не рассматривает кандидатов без профильного образования, так как успешно продвигать такую продукцию на рынке может лишь специалист, способный разобраться в ее устройстве. Профильный диплом, как правило, обязателен для инженеров, конструкторов, технических специалистов - тех, кто непосредственно принимает участие в разработке и создании продукта. Если говорить о молодых специалистах без опыта работы, то известные компании, как западные, так и российские, предпочитают брать на работу выпускников ведущих государственных российских вузов.

    Поделиться