16.10.2012 19:11
    Поделиться

    На "Кубке Кремля" побеждают россияне, играющие за другие страны

    Традиционный московский турнир становиться все более русскоговорящим.  Не только и не столько оттого, что в мужской и женской сетках много соотечественников. Причина, наоборот,  грустная: наши игроки выступают за чужие государства.

    Самый яркий пример: во второй день в очном поединке сошлись, по сути, две москвички - Галина Воскобоева и Весна Долонц. Галя родилась в Москве, Весна сейчас живет в российской столице. Но первая уже сравнительно давно перешла под знамена Казахстана, а вторая стала гражданкой Сербии, вернулась, так сказать, к истокам. И в том, и в другом случае это не смена места жительства, а вынужденная мера: Федерация тенниса России не в состоянии обеспечивать, в том числе и финансово, рост спортсменов. К слову, победила Долонц (ее девичья фамилия - Манасиева) - 1:6, 6:1, 6:4.

    Пройдемся по списку участниц нынешнего "Кубка Кремля". Подчеркнем: причины переезда в другие страны, может, и разные, но все же… Анастасия Родионова - родилась в Тамбове, выступает за Австралию. Варвара Лепченко - тоже, как говорится, из СССР, родилась в Ташкенте, защищает цвета США. О Казахстане уже говорили, это общеизвестно - кроме упомянутой Галины Воскобоевой, это еще Ярослава Шведова: она и родилась, и живет в Москве. За Казахстан выступает, кстати, и болгарка Сесиль Каратанчева. Она призналась, что на родине ее чуть ли не проклинают за то, что она перестала играть за Болгарию.

    От женщин перейдем к мужчинам. Евгений Королев - тоже место рождения Москва, а страна, и это уже, к сожалению, не парадоксально, Казахстан. За это же государство выступают Андрей Голубев из Волгоградской области.  Денис Истомин - родился в Оренбурге, играет за Узбекистан.

    Единственный пример "встречного движения" - Алекс Богомолов-младший. Он, как известно, переехав в США,  выступал, соответственно, за Штаты, но теперь стал полноценным российским игроком. Жаль, это не произошло раньше.

    Одно время говорили, что исход наших игроков осуществляется "по доброй воле", как бы "с благословения" Шамиля Тарпищева - дабы те имели возможность выступать в командных соревнованиях. Утверждалось, что, мол, на российской "скамейке" им тесно. А на самом деле вышло, что "скамейка" почти пуста. Вспомните хотя бы недавний матч Кубка Дэвиса, на котором, по сути, некому было играть.

    Обидно, но что нам остается? Будем радоваться успехам ракеток ближнего зарубежья - наших бывших соотечественниц и соотечественников. Вслед за Долонц выиграла Шведова - у россиянки Анастасии Павлюченковой со счетом 6:2, 6:2.

    "С такой игрой у меня не было шансов против Ярославы", - сказала потом Анастасия. "Трудно проанализировать матч, - добавила она. - Игры у меня практически не было, к тому же я много ошибалась на подаче. Ярослава же провела очень хороший матч, играла агрессивно, грамотно, атаковала с первого мяча". Объясняя причины поражения, россиянка отметила: "Просто я устала в этом сезоне, совершенно не осталось энергии. К тому же сезон получился скомканным из-за проблем с плечом, сменой тренеров".

    Денис Истомин (Узбекистан) вышел во второй круг, одолев немца Бьорна Фау - 5:7, 7:5, 6:1. Приятно удивил, правда, наш Константин Кравчук, обыгравший Королева (Казахстан) - 6:4, 6:3.

    В целом же вторник был для нас печальный: Екатерина Макарова уступила словачке Доминике Цибулковой, действующей чемпионке "Кубка Кремля" - 6:2, 4:6, 2:6. Андрей Кузнецов, как помнят болельщики, победитель Уимблдона-2009 среди юниоров, проиграл в первом круге аргентинцу Карлосу Берлоку - 6:1, 5:7, 1:6.

    Поделиться