16.10.2012 23:44
    Поделиться

    Столичные власти намерены демонтировать все незаконные палатки

    Все незаконные объекты мелкорозничной торговли, работающие сейчас в Москве, будут демонтированы и отправлены на специальные стоянки, где они будут находиться в течение полугода. Если в течение этого срока ларьки и палатки оттуда не заберут, их утилизируют.

    Такое решение было принято вчера на заседании столичного правительства.

    Напомним, что согласно новой схеме размещения мелкой розницы в Москве, которая заработала летом прошлого года, в городе официально осталось чуть более 10 тысяч палаток (для сравнения, в 2010 году их было около 14 тысяч). Места для их размещения выделялись управами после согласования с местными жителями и разыгрывались на аукционах. Но, как оказалось, сейчас в городе намного больше ларьков, чем утвердили власти. "Несколько сотен объектов мелкорозничной торговли продолжают работать по разным причинам, в основном из-за проволочек в работе районных управ, длительных судебных процедур и несогласованности действий органов власти", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства. И возмутился: "Такое положение терпеть нельзя, это несправедливо по отношению к добросовестным предпринимателям, которые заплатили за установку своей мелкой розницы, платят налоги, а рядом продолжают работу граждане, которые вообще ничего не платят".

    Что же изменится теперь? Об этом рассказал "РГ" Никита Кузнецов, заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы:

    - До последнего времени демонтировать незаконное строение, относящееся к мелкой рознице, можно было лишь по решению суда. Но вы сами знаете, насколько длительным может быть судебный процесс: год, два, три. И все это время незаконная палатка будет стоять на том месте, где ее поставили, и получать прибыль, не перечисляя ни копейки в бюджет. Сейчас найден внесудебный способ решения проблемы с незаконными строениями. Согласно принятому вчера Положению о взаимодействии органов исполнительной власти при организации работы с незаконными объектами мелкой розницы, управа каждого района Москвы наделяется полномочиями по выявлению "нелегалов". После составления соответствующего акта незаконную палатку демонтируют и отправят на специальную охраняемую стоянку. Там она может храниться в течение полугода. Если не найдется владелец, ее утилизируют. Собственник может забрать палатку, обратившись с соответствующим заявлением в префектуру. Но установить он ее сможет, пожалуй, только у себя на даче. Если снова незаконно поставит в Москве, может навсегда лишиться своей собственности.

    Прямая речь

    Валерий Зайцев, глава Ассоциации производителей мясомолочной продукции, владелец сети палаток, торгующих молоком:

    - В прошлом году наша компания участвовала в аукционах, где разыгрывались права на размещение палаток. За каждую из них в течение трех лет мы в среднем платим 1,5 миллиона рублей. То есть по 500 тысяч в год. В то же время ночью на эвакуаторе некие люди привозят быстровозводимые модули, моментально монтируют по-соседству с нами, подключают электричество от троллейбусных проводов и начинают преспокойно работать, не платя ни рубля в казну.

    Как правило, при этом они сильно демпингуют - снижают цену на свои товары, поэтому у них всегда много покупателей. Я вместе с коллегами-предпринимателями неоднократно поднимал вопрос перед столичными властями и в первую очередь перед профильным департаментом о том, чтобы они защитили законопослушных бизнесменов от недобросовестных конкурентов.

    Илья Завельский, владелец сети мобильных точек, торгующих мясной гастрономией:

    - Так называемые малые бизнесмены приходили в прошлом году на аукционы, выигрывали их, предложив за место под ларек заоблачные цены: 25, 30 миллионов рублей за три года. При том, что в реальности это место стоит не более 1-1,5 миллиона. С ними были заключены договоры на размещение их объектов. Но кроме задатка в 100-150 тысяч, который нужно было внести перед аукционом, город так больше никаких денег и не получил. Вместе с тем свои торговые точки победители аукционов поставили и сейчас активно торгуют.

    Поделиться