16.10.2012 12:15
    Поделиться

    "РГ" узнала о проблемах начала отопительного сезона в Центральной России

    В Орле отопительный сезон официально стартовал 8 октября. С этого дня тепло стали подавать на социальные объекты, в первую очередь в медучреждения, школы и детские сады.

    Жилой сектор начали отапливать к концу недели. По словам начальника управления городского хозяйства Сергея Давыдова, этого требуют нормативы. Согласно им, в жилые помещения тепло подают лишь когда наружная температура воздуха в течение пяти дней не превышает восьми градусов тепла. Впрочем, о готовности к отопительному сезону городское хозяйство отчиталось еще 1 октября.

    Между тем подготовка к зиме проходила в нервной обстановке. Участники теплосетевого рынка уже не первый год не могут уладить финансовые споры. До осени вообще было неясно, какая именно организация будет отапливать город. Раньше эта миссия была возложена на муниципальное "Орелгортеплоэнерго". Но несколько лет назад с согласия мэрии оно сдало свое имущество в аренду коммерческой компании. Та сделка привела к возбуждению уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Орла Василия Еремина.

    Следствие считает, что она была проведена на невыгодных для МУПа условиях, из-за чего предприятие дошло до процедуры банкротства. Имущество балансовой стоимостью миллиард рублей - котельные, сети, транспорт и так далее - было сдано в аренду всего за 14 миллионов рублей в месяц. Арендатор начал зарабатывать деньги, а муниципальное предприятие, напротив, копить долги, что и привело его к финансовому краху. Ответственность за это следствие возлагает не только на Василия Еремина, но и на экс-руководителя "Орелгортеплоэнерго" Сергея Сенина. Их обвиняют в превышении и злоупотреблении полномочиями. Материалы уголовного дела переданы в суд.

    Отголоски той сделки слышны до сих пор. В этом году имущество "Орелгортеплоэнерго" дважды пытались сдать в аренду через торги. Обязательства по подаче тепла, не без вмешательства властей, вновь взяла на себя коммерческая фирма. Но учитывая опыт прошлого, депутаты горсовета официально возложили персональную ответственность за проведение отопительного сезона на главу администрации города Михаила Берникова.

    Ситуацию осложняет и то, что летом крупнейшая управляющая компания Орла отказалась от обслуживания двухсот ветхих и аварийных домов. По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Олега Дутова, процесс стартовал еще летом, в качестве причины была названа нерентабельность работы с таким жилым фондом. Собранных с собственников средств, по уверениям УК, не хватает на текущий ремонт и обслуживание.

    Должным образом к зиме их не подготовили, и мэрии пришлось выделить три миллиона рублей на ликвидацию возможных коммунальных аварий в этих домах. Для этого даже создали дополнительные аварийные бригады. Обслуживать брошенные дома временно, и вновь по просьбе властей, будут муниципальные коммунальщики. Жителям же предстоит выбрать себе новую УК. Но и ей старые бараки прибыли, очевидно, не принесут. При этом вариант с повышением тарифов для части жителей рассмотрят в самом крайнем случае.

    На Смоленщине несколько глав районов сработали так, словно о грядущей зиме узнали в августе

    Ситуация уже вышла за пределы обсуждения городских властей. Выход ищут и на областном уровне, тем более что аналогичная ситуация вполне может повториться и в других районах региона. Только найти решение непросто - у властей по-прежнему нет реальных рычагов воздействия на УК. Закон не позволяет им вмешиваться в их деятельность, и никто не вправе обязать управляющую компанию обслуживать барак.

    Впрочем, в целом по региону ситуация пока более спокойная. Муниципалитеты получили паспорта готовности. Хотя области в очередной раз пришлось их субсидировать для погашения коммунальных долгов, накопленных бюджетными учреждениями. Практика показывает, что с каждым годом муниципалитетам все сложнее расплачиваться по коммунальным счетам, а программа внедрения энергоэффективных технологий реализуется медленнее, чем растут тарифы.

    Неординарная ситуация с началом отопительного сезона складывается в Смоленской области. Накануне пуска тепла в жилые помещения губернатор Алексей Островский провел видеоселекторное совещание, назвав его последним, из чего можно сделать вывод, что администрация региона не предвидит особых проблем в этой сфере. Однако вице-губернатор Александр Медведев, выступивший с докладом о подготовке региона к осенне-зимнему периоду, назвал складывающуюся картину "пестрой" и сообщил, что "радоваться нечему". Чиновник привел статистику: если жилой фонд в Вяземском районе готов к отопительному сезону на 88 процентов, то социально значимые объекты - на 70 процентов, в Гагаринском районе - 79 и 66 процентов соответственно, в Сычевском - 84 и 17, в Новодугинском - 32 и 33, в Угранском, худшем из всех, - 14 и 30.

    - Ряд глав, к сожалению, узнали о том, что будет зима, в августе, - посетовал Александр Медведев. - Из Хиславичского района заявку на замену трех котлов прислали 24 августа! Какой август?! Уже 24 июня было поздно, 24 марта нужно было присылать...

    Громкие заявления прозвучали и во Владимирской области. Правда, упреждающие. В ряде городов и районов региона отопительный сезон уже стартовал - даже раньше, чем это положено по нормативам. При этом, по данным первого заместителя губернатора Алексея Конышева, готовность жилого фонда составляет 99,3 процента (не подготовлено 400 домов), тепловых сетей - 98,7, котельных - 99,2 (осталось завершить работы на 12 их них). Так, на момент получения информации не были запущены котельные в Камешково и поселке Городищи Петушинского района. А в деревне Гридино Вяткинского сельского поселения Судогодского района до сих пор не завершены строительно-монтажные работы.

    - Если не будет подачи тепла в дома с централизованным теплоснабжением, это будет расценено как неисполнение федерального законодательства, - предупредил местных чиновников Алексей Конышев. - За это руководитель муниципального образования добровольно должен уйти в отставку как не исполнивший свои полномочия в части организации теплоснабжения.

    Поделиться