16.10.2012 06:28
    Поделиться

    Ишаев: Саммит АТЭС создал хороший климат для развития Дальнего Востока

    Прошедший во Владивостоке саммит АТЭС создал хороший моральный и экономический климат для развития региона, считает министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

    - Саммит АТЭС имеет очень хороший эффект. Недели не проходит без поступления новых предложений о сотрудничестве. Это создает хороший моральный и экономический климат, когда действительно может произойти толчок к развитию Дальнего Востока. Слова нужно превращать в реальность, - заявил он.

    По словам Ишаева, Россия заинтересована в развитии отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, экономики которых, в отличие от посткризисной Европы, демонстрируют уверенный рост.

    Дальневосточники возлагают большие надежды на дальнейшее сотрудничество с партнерами по АТР в реализации многих проектов. Таких, например, как строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали, совместное развитие портовой инфраструктуры, туризма, рынка услуг, совместной деятельности в финансово-кредитной сфере и других, отметил он.

    Напомним, саммит стран-участниц АТЭС проходил во Владивостоке в начале сентября. В ходе подготовки к международному мероприятию был построен новый городской микрорайон на острове Русский, в том числе корпуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где и прошел форум. Во Владивостоке и в крае в целом прошла масштабная реконструкция объектов инфраструктуры.

    Поделиться