16.10.2012 20:08
    Поделиться

    Российская "молодежка" оформила в Екатеринбурге путевку на Евро

    В Екатеринбурге при поддержке 20 тысяч зрителей молодежная сборная России по футболу сыграла вничью с командой Чехии и пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

    После поражения в домашнем матче чехам просто необходимо было играть в Екатеринбурге на победу. Но не успели футболисты толком разбегаться, как гости зевнули прорыв Максима Канунникова, и в итоге уже на шестой минуте встречи получили в свои ворота пенальти, который уверенно реализовал Федор Смолов. Однако сей печальный факт совсем не выбил их из колеи. Практически сразу они взяли мяч под свой контроль и к 12-й минуте выравняли результат. Братья-славяне и дальше доминировали на поле и еще несколько раз в первом тайме были близки к успеху, но нас выручал вратарь Николай Заболотный.

    Однако на 64-й минуте не спас и он, хотя после перерыва россияне сумели выравнять игру, создав у ворот соперника несколько опасных моментов. Поэтому пропущенный после розыгрыша углового мяч пролился на головы наших парней холодным душем. Теперь для окончательного успеха чехам не хватало всего одного гола. И они едва его не забили, угодив в перекладину. После этого российская команда наконец-то проснулась, пошел обоюдоострый футбол, в котором нашим повезло чуть больше - на 83-й минуте Юрию Кириллову удался потрясающий удар в дальнюю "девятку". После этого у чехов не выдержали нервы, и они заканчивали встречу вдевятером. В итоге финальный свисток зафиксировал счет 2:2, позволивший сборной России впервые за 14 лет выйти в финальный турнир молодежного чемпионата Европы.

    - Мы сегодня встречались с очень серьезным соперником, который по праву занимает второе место в рейтинге УЕФА, - сказал на послематчевой конференции главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев. - Возможно, ребята в каких-то моментах оказались не готовы психологически, но не дрогнули, выдержали. К тому же ответственность немного сковывала игроков. Однако я с оптимизмом смотрю на финальную стадию турнира. Считаю, что наше попадание туда - маленький прорыв российского футбола.

    Поделиться