16.10.2012 23:10
    Поделиться

    В интернете продавали билеты на "Кубок Кремля" в несуществующий сектор

    "Кубок Кремля": в интернете продавали билеты на несуществующий сектор
    Если на Уимблдоне раздают наклейки со словами "Я стоял за билетами в очереди под дождем" - даже в то лето, когда с неба не упало ни одной капли, то на начавшемся традиционном московском турнире стоило бы выпустить нечто подобное с надписью: "Я сидел в секторе С34".

    Все дело в том, что такого сектора в спорткомплексе "Олимпийский" нет. Есть сдвоенные сектора "С32-С33", одни из самых дорогих, кстати. А "С34" не существует. Тем не менее, охранники рассказывают, что видели билеты с выдуманными местами. Вот бы эти квитки в музей "Кубка Кремля"! В таком мемориале много чего можно было бы собрать.

    Между прочим, в виртуальных кассах до сих пор пишут, что в "Кубке Кремля" принимает участие итальянка Сара Эррани, восьмая ныне теннисистка мира. Но болельщики-то знают: она сравнительно давно снялась с турнира в Москве - как только стало ясно, что попадает в заветную "восьмерку" на итоговый чемпионат в Стамбуле. А так бы она была под первым номером на "Кубке Кремля". К слову, ни одной из теннисисток, квалифицировавшихся на заключительное соревнование WTA-тура в Турции, нет. Что толку лететь в Москву, если путевка в Стамбул уже на руках?! Впрочем, на кортах "Олимпийского" развернется борьба за то, кто будет первой запасной на итоговом турнире - австралийка Саманта Стосур или француженка Марион Бартоли? И то хлеб, и то зрелище.

    Если в воображении продолжить список, то перед зрителями несуществующего сектора должны появиться и Мария Шарапова, проводящая подготовку к Стамбулу в Америке, и травмированные Светлана Кузнецова с Верой Звонаревой, и лучший на сегодня российский теннисист Михаил Южный. Но Миша-то не во сне, а наяву выступает теперь вместо Москвы в Стокгольме - комфортнее ему там, выгоднее, хотя призовой фонд, по сути, одинаковый: в столице Швеции - 634 тыс. долларов США, а у нас даже чуточку больше - 673 тысячи.

    Интересно, что еще может быть на "закрытом" корте "Кубка Кремля"? Наверное, нормальные обеды для публики, а не чашечка супа за полтысячи рублей. Мороженое для детей, а то цены такие, что подступиться к сладкому могут только олигархи. Чистые, непыльные кресла, такие, чтобы не нужно было их самому протирать бумажками с расписанием игрового дня. Я уж не говорю о стоимости билетов. Сильный состав приехал на "Кубок Кремля", не сильный - все равно выкладывай кругленькую сумму. Самый дешевый билет на финал - 300 рублей, самый дорогой - 15 тысяч, в VIP-ложу - до 25 тысяч. Если хочешь еще и в "особый" ресторан сходить - приплюсовывай 9 тысяч.

    Вообще удивительное дело - как можно ухитриться создавать великолепные условия для теннисистов и отвратительные для зрителей?! Участников-то и кормят хорошо, и подвозят на роскошных автомобилях, и водят в отличные рестораны - вспомнить хотя бы вечеринку по случаю открытия "Кубка Кремля". Поэтому-то и пишут потом игроки: "Кубок Кремля" - одно из лучших соревнований в профессиональном туре.

    Но все-таки теннис есть теннис. Любители красивой игры ни за что не пожалеют, если придут в эти дни в "Олимпийский". Баталии потрясающие - не смотрите, что нет первых-вторых-третьих ракеток мира! Во вторник вступили в борьбу основные силы - россияне Николай Давыденко, Алекс Богомолов, Надежда Петрова, Екатерина Макарова. Из гостей - словачка Доминика Цибулкова, действующая чемпионка "Кубка Кремля", болгарка Цветана Пиронкова, француженка Ализе Корне, румынка Симона Халеп.

    А накануне произошла если не сенсация, то неожиданность точно. Пришлось, как говорят в таких случаях, зачехлить ракетку итальянке Франческе Скьявоне, чемпионке "Кубка Кремля" образца 2009 года. Теннисистка, которую за последние годы крепко полюбила московская публика, уступила польской спортсменке Урзуле Радваньской - 3:6, 1:6. Да, это младшая сестра великой, можно сказать, Агнешки, занимающей сейчас четвертое место в мире. Кстати, от польских журналистов слышал, что младшая даже более талантлива, чем старшая. Может, Москва "зажжет" новую звезду?

    Были в первый игровой день и интересные парные встречи. Наш олимпийский дуэт - Надежда Петрова и Мария Кириленко - в упорной борьбе одолел чешек-сестричек Кристину и Каролину Плишковых - 6:4, 4:6, 11:9 (вместо третьего сета разыгрывался чемпионский тай-брейк). После матча переговорил с Виктором Петровым, отцом Нади. Тот только облегченно вздохнул: "Еле ноги унесли. Нервничали девчонки очень. Ведь от их выступления в Москве зависит, попадут ли они на парный итоговый турнир в Стамбуле? Там участвуют всего лишь четыре сильнейших дуэта мира. Еще скажу, что сильно мешала, как ни странно, звуковая поддержка: "Россия! Надя! Маша!" Ну, зачем, спрашивается орать, это ведь не командный турнир, девчонкам было трудно сосредоточиться. Так или иначе, хорошо, что первый круг прошли".

    Порадовал Богомолов. Он объединился в паре с аргентинцем Карлосом Берлоком, и российско-аргентинская комбинация выиграла у Александра Долгополова (Украина) и Лукаша Длоуги (Чехия) - 6:7 (2:7), 6:3, 10:5. Перестрелка была сумасшедшая, Алекс отчаянно сражался. Автор этих строк поздравил Богомолова с первой победой в паре, сказав, что матч был красивым и в то же время очень острым по накалу. "А против Долгополова иначе нельзя! - тут же ответил Саша. - Он бьет насквозь и надо либо убегать с корта, либо успеть подставить ракетку".

    Поделиться