16.10.2012 23:44
    Поделиться

    Евразийский экономический союз заработает с 2015 года

    Госдума возьмет под особый контроль проекты, связанные с интеграцией
    Евразийский экономический союз может появиться уже с 2015 года, эта дата, скорее всего, будет соблюдена, сообщила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

    Логично, что такому объединению понадобится и общая валюта. "Здесь главное - не повторять ошибок европейской интеграции", - подчеркнула министр.

    По мнению Валовой, создание общей валюты должно исходить из внутренней необходимости стран - участников нового объединения стран, но никак не из принципов внешней защиты, как это было при создании Евросоюза.

    Этот разговор состоялся на открывшейся сегодня в Москве Второй международной финансовой неделе "Мосинтерфин-2012". Форум продлится три дня. В повестке не только обсуждение интеграционных процессов, но и проблемы создания Московского международного финансового центра, повышения финграмотности. Конечным результатом станет выработка рекомендаций для власти по всему спектру вопросов.

    Для успешных интеграционных процессов необходимо подтягивать правовое поле.

    "Инвестиционный комфорт для сближения экономик создадут незыблемость права собственности, современные судебная и налоговая система", - подчеркнул председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, для этого нужна профессиональная правотворческая работа. "И Государственная Дума усилит мониторинг уже принятых законов, поскольку интеграционные процессы необходимо продолжать", - пообещал Нарышкин.

    Однако многие участники форума настаивали, что с интеграцией нельзя торопиться. Сначала необходимо гармонизировать общее экономическое пространство России и стран-соседей, считает президент Международной гильдии финансистов, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

    За 10 лет Россия должна стать пятой среди крупнейших экономик, интеграция здесь играет не последнюю роль

    Поэтому, предупредил он, если страны - участницы будущего объединения не создадут единые правила, это существенно ограничит и дезориентирует бизнес. Но предпринимать отдельные активные действия можно и сейчас, ведь у уже существующего Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана есть целый ряд нерешенных проблем.

    "Это, к примеру, неодинаковое качество таможенного администрирования", - привел пример Кудрин. И главное, по его словам, надо облегчить доступ бизнесу к общему финансовому рынку, снизить таможенные барьеры.

    Впрочем, затягивать с интеграционными процессами на постсоветском пространстве тоже нельзя, считают некоторые участники форума. "Полностью равноправные отношения между экономиками будут очень сложны", - уверен директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Это и понятно - ВВП России и, например, Молдавии трудно сравнимы.

    "Но выбора нет, мы должны консолидироваться. Если будем ждать равновесия, то никакой интеграции не получится. А она нужна, экономическое пространство должно включать в себя 250-280 миллионов человек", - подсчитал Гринберг.

    Кроме того, необходимо решать проблемы с "примитивизацией" экономик ряда постсоветских стран, должны быть гораздо более "длинными" как деньги, так и проекты.

    Поделиться