16.10.2012 23:20
    Поделиться

    Швед убил подругу из России из-за 11-месячного сына

    Норвежская полиция расследует трагическую гибель нашей соотечественницы, студентки местного вуза Анны Медведевой. Согласно основной версии, девушку убил подданный Швеции Михаэль Свантессон, отец их общего ребенка, которому нет еще и года.

    О трагедии, разыгравшейся неподалеку от местечка Гронкьяр, стало известно накануне из норвежских СМИ. Имена девушки и подозреваемого в ее убийстве мужчины официально не раскрываются, но издание Aftonbladet одним из первых сообщило, что россиянку звали Анна Медведева. Это "РГ" подтвердили в российском посольстве в Норвегии. Анне было 27 лет (по другим данным - 26),она была студенткой Telemark University College (получала там второе высшее образование) и, скорее всего, погибла от рук 45-летнего шведа по фамилии Свантессон, своего бывшего гражданского мужа.

    Как рассказала местным журналистам однокурсница и подруга Анны, они расстались этим летом. Отец и мать боролись за право опеки над сыном. По воспоминаниям знакомых, в последние месяцы обычно спокойного и общительного шведа (в социальной сети Facebook у Михаэля Свантессона 289 друзей) как будто подменили. Он стал "очень импульсивным и часто проявлял агрессию", так что Анна всерьез опасалась за свою жизнь. Накануне гибели она позвонила в норвежскую полицию с просьбой о помощи. Но помочь девушке, к сожалению, не успели: зафиксированный стражами порядка звонок внезапно оборвался.

    По данным полиции, Свантессон запер россиянку вместе с малышом в заброшенном домике, откуда она пыталась позвонить, а затем сбежать, но тщетно. Там и произошло убийство. Автомобиль Свантессона был немедленно объявлен в розыск, ориентировку на него разослали в полицию соседних стран.

    Анна Медведева училась по программе бакалавриата экологии и природных ресурсов

    По горячим следам предполагаемый преступник был арестован в городе Векше на юге Швеции, куда попытался сбежать вместе с маленьким сыном. При этом мужчина не пытался отпираться и сразу указал на место, где все случилось. На его одежде были обнаружены следы крови, что подтверждает основную версию следствия.

    Задержанного обвиняют в умышленном убийстве. Ожидается, что в ближайшее время он будет экстрадирован в Норвегию. Шведские правоохранительные органы тесно работают со своими норвежскими коллегами, пытаясь прояснить все обстоятельства этой трагической истории.

    Между тем туманной остается судьба осиротевшего 11-месячного малыша, который, в отличие от своей покойной матери, не имел российского гражданства. Пока же вывезенный отцом в Швецию мальчик находится "на попечении местных властей".

    Посольство РФ

    Как подтвердил "РГ" начальник консульского отдела посольства РФ в Норвегии Артем Барков, погибшей была уроженка Мурманска Анна Борисовна Медведева, 1985 года рождения. "Ее ребенок сейчас находится у шведских органов опеки, - рассказал дипломат. - Задержан подозреваемый, гражданин Швеции, который вывез в эту страну ребенка на своей машине. Его нашли именно в автомобиле. Первоначально появившаяся информация о том, что у малыша - российское гражданство, неверная. По нашему закону, родители должны были обратиться в любое консульское или дипломатическое представительство России для оформления необходимых документов. Но этого сделано не было. И речь о возвращении ребенка в Россию сейчас не идет. Пока можно говорить о том, что с большой долей вероятности мальчик будет передан в Норвегию. И мы, соответственно, будем стремиться к тому, чтобы у близких родственников (это тетя, которая здесь постоянно проживает, и мать погибшей, которая временно находится в Норвегии) были максимальные шансы получить ребенка на воспитание. Этот вопрос очень сложный и решается не быстро. Мы находимся в постоянном контакте с родными Анны. Вопрос о вывозе тела тоже пока не ставился - сейчас продолжаются следственные мероприятия. Сказать, что норвежские коллеги отказывают нам в получении информации, нельзя. Тот объем данных, который им дозволено передавать, мы получаем".

    Дословно

    В пресс-службе Telemark University College, где училась Анна, "РГ" рассказали о том, какой здесь запомнили студентку из России (хотя имя девушки назвать отказались "до распоряжения полиции"):

    - Погибшая девушка действительно училась у нас по программе бакалавриата экологии и природных ресурсов. Она была очень популярной среди преподавателей и однокурсников и очень прилежной студенткой. Девушка поступила к нам в 2010 году и первые полгода проходила подготовительный курс, обычный для иностранцев, учила язык. Потом она забеременела и родила. Но с этой осени снова приступила к занятиям в полном объеме. Эта трагическая история всех нас потрясла. Вчера мы все, студенты и преподаватели, пришли на специальное собрание, чтобы поговорить об истории этой девушки. Позже собираемся устроить вечер ее памяти.

    Поделиться