16.10.2012 23:22
    Поделиться

    Верховный суд утвердил срок бывшему начмеду Минобороны

    Вчера высшая судебная инстанция признала законным приговор бывшему начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александру Белевитину и его заместителю Алексею Никитину.

    Экс-главный военный медик по приговору Московского окружного военного суда отбывает восемь лет в колонии строгого режима. Белевитин просил отменить приговор и прекратить его уголовное дело. Но Верховный суд РФ утвердил срок наказания и штраф в 800 тысяч рублей. Также без изменения оставлен приговор Никитину - штраф в 1,7 миллиона рублей. Этот фигурант остался доволен таким решением. Он заявил в суде, что полностью раскаялся и сейчас прилагает все усилия для возмещения ущерба государству.

    Военные следователи собрали убедительные доказательства вины Белевитина и Никитина

    Без удовлетворения оставлена также кассационная жалоба прокуратуры на приговор суда первой инстанции. По мнению представителя Главной военной прокуратуры, приговор Московского окружного военного суда является не объективным, а "выводы суда не соответствуют фактическим материалам дела". Он указал также, что суд неправильно переквалифицировал обвинение Белевитину и Никитину и несправедливо назначил наказание. Кроме того, на незаконности приговора настаивало и Минобороны, которое считает, что суд "несправедливо оставил без удовлетворения их иск об ущербе".

    Суд установил, что за содействие в заключении госконтрактов на поставку для Минобороны магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографа фигуранты получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро - около 7 миллионов рублей. Эксперты считают, что суммы, указанные в контрактах (свыше 187 миллионов рублей) были завышены почти на 51,5 миллиона рублей.

    Поделиться