16.10.2012 23:52
    Поделиться

    Президент призвал силовиков решительнее бороться с террористами

    Владимир Путин призвал спецслужбы работать слаженно и дерзко
    В борьбе с терроризмом нужно действовать на опережение, а к гражданам во время спецопераций относиться бережно, призвал вчера президент в Ново-Огарево на совещании с участниками контртеррористических операций (КТО). Во встрече приняли участие главы силовых ведомств и руководители контртеррористических подразделений СКФО.

    Терроризм, подчеркнул глава государства, - одна из самых серьезных и опасных угроз для страны и граждан. В борьбе с ним нужно и впредь действовать максимально решительно, добавил он.

    "За последние годы много изменилось в плане совершенствования методов и способов борьбы с организованной преступностью и терроризмом, - продолжил президент. - Наши службы начали действовать гораздо более эффективно".

    "Вместе с тем любой просчет стоит нам очень дорого, поэтому нужно работать без пауз, решительно, на опережение и там, где нужно, - дерзко", - предупредил Владимир Путин. Эта дерзость должна быть направлена на бандитов, террористов и преступников, а к гражданам в ходе проведения КТО нужно относиться бережно, пояснил он.

    За последние несколько месяцев были задержаны 479 бандитов, уничтожены 313 не пожелавших сложить оружие, среди них 43 главаря. Нужно и впредь действовать слаженно, подавлять террористическую инфраструктуру, призвал президент. "В значительной степени наши органы правопорядка научились это делать, но нужно работать не покладая рук в этом направлении, добиваясь максимального взаимодействия", - считает он.

    "Последние учения на Северном Кавказе в том числе показывают, что после того, как активные боевые действия с применением Вооруженных сил несколько лет назад завершились, слаженная работа и в сегодняшних условиях имеет большое значение. И мероприятия, которые проводились и завершаются сейчас, - они нужны для того, чтобы офицеры, военнослужащие из разных ведомств, из разных министерств чувствовали плечо друг друга, понимали друг друга, что называется, с полуслова", - отметил Владимир Путин.

    "В ближайшие годы в России пройдет целый ряд крупных мероприятий: и политических, и спортивных, - президент имел в виду саммиты G8 и G20, Олимпиаду, Универсиаду в Казани, чемпионат мира по футболу. - Дело чести правоохранительных органов, специальных служб - сделать все для того, чтобы эти мероприятия прошли в нормальной, деловой, праздничной атмосфере, чтобы ничто не омрачало их проведение".

    Это непростая задача и в мире, и в России, добавил он. "Горячих точек" у нас достаточно. "Но и достаточно сил, умения и средств, чтобы своевременно купировать всевозможные угрозы", - убежден глава государства.

    "Необходимо продолжить проведение скоординированных точечных силовых операций для пресечения террористической деятельности тех, кто не желает сложить оружие. А такие, к сожалению, у нас еще есть", - заключил Владимир Путин. При этом все КТО должны быть детально проработаны, и на качественно новый уровень должна выйти информационная работа с гражданами.

    Между тем

    Президент не подписывал указ об увольнении министра регионального развития Олега Говоруна, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, заявления с просьбой об отставке от Говоруна в Кремль не поступало.

    Поделиться