16.10.2012 23:24
    Поделиться

    Астероид размером с 9-этажный дом пролетел мимо Земли

    Между Землей и Луной пролетел астероид размером с 9-этажный дом - почему нас об этом не предупредили заранее? Такой вроде бы резонный вопрос напрашивается из шумихи, что недавно была поднята в СМИ.

    В Пулковской обсерватории под Петербургом всех встревоженных граждан поспешили успокоить: переполох из-за якобы неожиданного и опасного сближения с нашей планетой большого астероида возник на пустом месте. Да, космическое тело диаметром около 30 метров действительно пролетело между Луной и Землей несколько дней назад. Но никакой реальной опасности для нашей планеты это событие не представляло, заявил журналистам старший научный сотрудник обсерватории Сергей Смирнов.

    Астероид, по его словам, пролетел на удалении 90 тысяч километров от поверхности Земли. Это примерно четвертая часть расстояния от нашей планеты до Луны. При такой дистанции и размерах астероида можно лишь предположить, что гравитационное поле Земли сыграло роль магнита и в какой-то степени изменило траекторию полета небесного пришельца. Насколько сильно и в какую сторону - этими расчетами и предстоит заняться ученым. Им же предстоит дать ответ на вопрос, следует ли землянам ждать, и если да, то как скоро, это небесное тело на новый виток.

    Сам по себе факт такого тесного - внутри лунной орбиты - сближения астероида с Землей, безусловно, заслуживает внимания, считают опрошенные нами эксперты. Это достаточно редкое событие. Гораздо чаще астрономы сообщают о приближении астероидов, которые, что называется, давно взяты на карандаш - их орбиты и весо-габаритные характеристики установлены, просчитаны и занесены в компьютерные базы данных общего пользования.

    Что же тогда получается? Авторитетные ученые-ядерщики и специалисты некоторых смежных отраслей (включая астрономов и ракетчиков) все настойчивее призывают к созданию глобальной системы противоастероидной защиты Земли. И кое-кто из руководителей уже готов с их логикой согласиться. Но эти астрономические, даже по первым прикидкам, траты на поверку могут оказаться абсолютно бессмысленными. Мы будем проектировать тяжелые ракеты, ударные модули для дробления больших и "особо опасных" астероидов или просто строить космические буксиры, чтобы тихо, без ядерной взрывчатки, стаскивать с опасной орбиты на безопасную все "лишнее", что, по нашему разумению, Земле угрожает или может угрожать. А когда начнем готовить безумно дорогие комплексы к старту-запуску с прицелом на конкретную дату, чтобы перехватить непрошеного гостя в самой для нас подходящей точке, откуда ни возьмись появится что-то "внеплановое", вроде недавнего каменюки размером с 9-этажный дом...

    Дорисовать последствия каждый может сам. В чем-то они, возможно, не совпадут. Но искать противоядие этой внеземной напасти - в прямом и переносном смыслах - будет уже поздно.

    Поделиться