16.10.2012 23:52
    Поделиться

    Думские фракции продолжают борьбу за чистоту рядов парламентариев

    Депутаты продолжат борьбу за чистоту рядов
    "Единоросс" Алексей Кнышов может досрочно покинуть думские стены по той же самой причине, которая прервала депутатские полномочия "справоросса" Геннадия Гудкова, - несовместимое со статусом народного избранника предпринимательство.

    Вчера СМИ распространили заявление официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина о том, что СКР обнаружил у Кнышова факты предпринимательской деятельности и намерен направить материалы своей проверки Генпрокурору и председателю Госдумы. Как известно, именно с таких обращений СКР месяц назад началась процедура лишения мандата Геннадия Гудкова. Правда, на этот раз Следственный комитет начал проверку депутата Госдумы не по сигналу некоего гражданина Болгарии, а по запросу коллеги Кнышова - члена фракции "Справедливая Россия" Александра Агеева, который узнал из интернет-источников, что Кнышов "осуществляет непосредственное руководство бизнес-структурой, зарегистрированной в г. Братислава Словацкой Республики, а также имеет вид на жительство в этой стране.

    И вчера же на сайте СКР появилась информация о том, что "по имеющимся в распоряжении следствия сведениям, А. Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, т.е. являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России В. Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава)".

    "Единоросс" Алексей Кнышов может досрочно покинуть думские стены

    Кроме того, как утверждают в Следственном комитете, "в настоящее время Кнышов А.В. зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в Российской Федерации", а по данным Федеральной налоговой службы, на которые ссылается СКР, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденных им предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы". Депутатом Госдумы Кнышов был избран 4 декабря 2011 года. И согласно закону в пятидневный срок после официального объявления итогов выборов должен был прекратить всякие занятия, противоречащие его статусу.

    "Я именно так и поступил", - сообщил журналистам вчера Алексей Кнышов, узнавший о претензиях к нему со стороны Следственного комитета из прессы. Он признал, что словацкая компания, где депутат был одним из учредителей, но в руководящие органы не входил, существовала, однако уже прекратила свою деятельность - "в 2012 году там не было ни одной сделки". Отошел Кнышов, по его словам, и от дел ростовских компаний, упомянутых в материалах СКР, - одна передана в доверительное управление, а вторая вообще принадлежит его отцу.

    Между тем автор запроса в СКР Александр Агеев заявил, что свои сведения черпал из официальных источников, но, направляя свой запрос в СКР, "ничьей крови не хотел". Он лишь хотел после случая с Гудковым привлечь внимание к тому, что и "единороссы" не чужды предпринимательской деятельности. И посмотреть, какая будет на это реакция. Однако Агеев подтвердил принципиальную позицию "Справедливой России" - досрочно прекращать депутатские полномочия можно только через суд. Поэтому, если Генпрокуратура сочтет материалы проверки СКР достаточными для лишения Кнышова мандата, то "справороссы", по словам Агеева, будут голосовать против.

    Фракция "Справедливая Россия" разрушила планы "свободных справороссов"

    Если материалы Следственного комитета поступят в Думу, комиссия, как полагает ее председатель Владимир Васильев, может рассмотреть их на своем ближайшем заседании.

    Вчера "Справедливая Россия" заявила свою позицию еще по одному скандальному делу - о планах создания группы "свободных "справороссов", которые вынашивают отстраненные от дел фракции депутаты Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин и Алексей Митрофанов. Посовещавшись накануне до позднего вечера, члены фракции отказались давать полную свободу тем, кто пришел в Думу в партийных рядах "СР", назвав "противозаконными и недопустимыми" попытки создания в Государственной Думе шестого созыва объединений, не предусмотренных действующими правовыми нормами. Путь на свободу у них может быть только один - написать заявление о выходе из фракции. Но в таком случае эта пятерка согласно Закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" должна сдать свои мандаты.

    Впрочем, разоблачения и заявления, которыми Дума жила первый пленарный день после региональных выборов, не помешали депутатам рассмотреть несколько важных законодательных инициатив. Палата приняла в первом чтении правительственный законопроект о работе "на расстоянии", который позволит урегулировать отношения работодателя и работника, который не обязан ежедневно спешить в служебный офис или на предприятие для трудовых свершений. Депутаты внесли также изменения в налоговое законодательство, позволяющие увеличить доходную часть будущего федерального бюджета.

    Поделиться