17.10.2012 23:26
    Поделиться

    Московские многофункциональные центры будут работать дольше

    Многофункциональные центры будут работать дольше
    Московские многофункциональные центры будут работать с 7.00 утра до 21.00. Об этом сегодня сообщил глава комитета госуслуг Москвы Алексей Степанов.

    По его словам, сейчас МФЦ открываются в 8 утра и завершают свою работу в 8 вечера. А некоторые ведомства, представленные там, и вовсе прекращают прием в 6 вечера. "Работающим москвичам, естественно, такой график не удобен, - считает Степанов. - Они и до работы не успевают зайти за нужными документами, и после работы тоже. Будем уже в ближайшее время приводить деятельность всех МФЦ к единому графику. Начинать работу они будут в 7 утра. А завершать - не ранее 9 вечера. Также они будут работать и по субботам".

    Степанов отметил, что сотрудников МФЦ, конечно же, никто не будет заставлять работать в столь напряженном ритме. Если люди не смогут нормально отдыхать, это приведет к текучке кадров и скажется на качестве предоставления услуг. "Установим плавающий график", - пообещал глава комитета. Он заверил, что главное в деятельности МФЦ - максимум удобств для москвичей: "Мы создаем современную сервисную сеть по предоставлению услуг, которая по уровню обслуживания должна быть не хуже, чем в банках".

    Сейчас в каждом районе столицы существуют порядка 10 -15 учреждений, в которые люди обращаются для получения различных государственных услуг. "После того, как в районе появляется многофункциональный центр, сразу же отпадает необходимость обивать пороги кабинетов чиновников", - подчеркнул Степанов. Он напомнил, что сейчас в городе работает 22 МФЦ. Один откроется в ближайшее время. В следующем году должны появиться 55. Всего в Москве к началу 2014 году будет создано 111 МФЦ. Что же касается присоединенных территорий, то там, как признался глава комитета, процесс появления многофункциональных центров сопряжен с определенными трудностями. "Там действовала отличная от московской система предоставления государственных услуг, - отметил Степанов. - Сейчас анализируем ее и создаем программы для работы специалистов. На все это может уйти месяцев семь-восемь". МФЦ в новых столичных округах в лучшем случае появятся в конце следующего года. Пока, по словам Степанова, идет речь о создании двух-трех центров.

    Касаясь вопросов совершенствования работы уже существующих центров и тех, которые будут открываться в "старой" Москве, глава комитета подчеркнул, что после появления всех 111 их переведут на принцип экстерриториальности. Иными словами, каждый будет обслуживать население всей Москвы, а не конкретного района, в котором расположен. Также в МФЦ со временем можно будет получить не только один из двух сотен документов, которые там сейчас выдаются, но и сфотографироваться, сделать ксерокопии, проконсультироваться у нотариуса. "Будем расширять дополнительные услуги, об этом нас просят люди", - пообещал Степанов. И добавил, что в МФЦ, возможно, появятся и частные компании, например, страховые фирмы. Это также одно из пожеланий москвичей.

    Поделиться