16.10.2012 23:51
    Поделиться

    Сергей Иванов провел встречу с зарубежными налоговиками

    Вчера на встрече с руководителями налоговых администраций зарубежных стран глава администрации президента Сергей Иванов всячески пытался доказать им привлекательность проводимой в России налоговой политики, подчеркивая заинтересованность российских властей в обмене опытом с ними.

    Прежде всего власти не стремятся увеличивать налоговую нагрузку и считают подобный подход неконструктивным. Сейчас в России действует плоская налоговая шкала, и, по словам Иванова, последние 10 лет показали эффективность этого решения. "В то же время мы хотим сделать нашу систему администрирования еще более прозрачной и удобной как для тех, кто платит налоги, так и для тех, кто их собирает", - заявил Иванов. Именно поэтому Кремль заинтересован в обмене соответствующим опытом с руководителями налоговых администраций зарубежных стран.

    Привлекательность налоговой политики России глава администрации президента обосновал тем, что в 2012 году показатель собираемости налогов в стране резко вырос по сравнению с предыдущим годом. И добиться этого удалось, не меняя уже сложившееся налоговое законодательство. Однако у властей по-прежнему остаются проблемы, в частности, офшорные зоны, наносящие, по словам Иванова, как минимум серьезный ущерб собираемости налогов.

    Россия стремится сделать налоговую систему еще более прозрачной и удобной как для тех, кто платит налоги, так и для тех, кто их собирает

    Несмотря на то, что государству удалось сформировать относительно слаженную систему налогового администрирования, власти все равно стремятся всесторонне учитывать передовой опыт ведущих стран. "Мы делаем это не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому, что это нужно нам самим - для повышения конкурентоспособности и создания привлекательного инвестиционного климата", - пояснил Иванов.

    Опыт руководителей зарубежных налоговых администраций мог бы быть востребован в том числе на предстоящем в 2013 году саммите G20 в Санкт-Петербурге. По словам Сергея Иванова, лидеры стран уделят большое внимание проблемам налогового администрирования. "Мы ждем ваших рекомендаций, которые могли бы быть в дальнейшем представлены на рассмотрение главам государств", - обратился Иванов к собеседникам, приглашая их к обсуждению.

    Поделиться